Страны-вирусы, секретные лаборатории НАТО и пандемический шок

Сейчас, когда весь мир борется с коронавирусом, в потоке сводок о числе заразившихся и погибших остались практически незамеченными сообщения о том, что власти России и Китая высказались об опасности американских биологических лабораторий, расположенных на территории бывшего СССР в непосредственной близости к границам нашей страны и КНР.

На постсоветском пространстве таких лабораторий насчитывается 33, и все они имеют строгие ограничения по допуску на территорию. Они находятся на Украине, в Молдавии, Грузии, Армении, Азербайджане, Узбекистане, Казахстане, Киргизии. Не нужно быть конспирологом, чтобы понять, что в зону их интересов и непосредственного воздействия входит и Россия, и Китай. И на этом фоне теория о том, что коронавирус был «выпущен на волю» не без участия американских биологов, не кажется безумной. Наоборот, учитывая тот факт, что американские ученые работают в режиме особой секретности, можно уверенно говорить о том, что коронавирус появился не без их непосредственного участия.

О том, что такие лаборатории работают в странах СНГ, речь заходила еще в 2000-х годах. Тогда они стали появляться на территории Грузии. Одна из них находится недалеко от Тбилиси и называется «Исследовательский центр общественного здравоохранения Ричарда Лугара». Деятельностью этого учреждения интересовался тогдашний министр Госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе (сейчас он живет в России в статусе политического беженца). Тогда, в начале 2000-х, ему в руки попали документы о неких исследованиях и погибших в этом центре людях. Ни имен, ни фамилий этих фактически подопытных кроликов выяснить не удалось.

Зато цифры красноречиво свидетельствовали о том, что в этой лаборатории проводятся какие-то исследования. Какие? Большой вопрос. Официальным властям Грузии проникнуть на ту территорию не представлялось возможным, поскольку вся деятельность проводилась под эгидой американского военного ведомства и Госдепа, и работающие там сотрудники имеют дипломатический иммунитет, предоставленным им в рамках Межправительственного соглашения с Грузией об оборонном сотрудничестве.

Сейчас по официальной информации эти исследовательские центры находятся в ведении грузинских властей и вроде как никаких секретов там нет, но это в теории. Что же происходит там на самом деле, остается только гадать.

Теперь достоянием общественности стали аналогичные исследовательские центры, но находящиеся на территории Украины, которая давно является для США полигоном для различных исследований – как политических, так и биологических. В политическом смысле речь, конечно, идет о событиях -2013-2014 года, когда при деятельном участии США на Украине произошел госпереворот.

Что касается других экспериментов, то на Украине еще с 1993 года работают американские биологические лаборатории, которые курирует Пентагон. Военное ведомство признает: ученые в этих лабораториях изучают возбудителей болезней. Фактически можно говорить о том, что в стенах таких исследовательских центров разрабатывается биологическое оружие. И вероятно на жителях Украины оно и проверяется, тем более, что, грубо говоря, материал для этого подходящий. На Украине и раньше уровень здравоохранения был невысоким, а уж после победы Евромайдана, когда в стране рухнуло все, поэтому медицинская помощь оказывается гражданам по остаточному принципу.

В связи с этим говорить о том, что те или иные вспышки заболеваний, гибель людей от неизвестных болезней будут как следует изучены и выявлены причины их возникновения не приходится. Тем более нельзя говорить об адекватных санитарных мерах. Поэтому на Украине можно проводить любые эксперименты, испытывать любое биологическое оружие, ничего этому противопоставлено не будет. Об этом, кстати, свидетельствуют и те факты, что на Украине на протяжении последних лет фиксируются вспышки казалось бы давно забытых заболеваний: кори, гепатита А, коклюша, менингококка и многих других. В официальную статистику все эти случаи как правило не попадали: врачам под угрозой увольнения запрещали ставить такие диагнозы.

Конечно, оппозиционные украинские политики бьют по этому поводу тревогу, но кто их слышит? Власти этой страны делают вид, что ничего не происходит соответственно никаких мер по борьбе с болезнями, а главное – причинами их возникновения, не предпринимается. Но когда благополучие простых людей интересовало официальный Киев? И США, в общем-то Украина и другие государства бывшего СССР не интересует, поскольку их целью является Россия и Китай – две сильнейшие сверхдержавы и главный конкурент США на мировой арене. И Америка пойдет на все, чтобы задушить эти страны.

В отношении России действуют американские санкции, правда цель их достигнута не была – наша страна не рухнула, в ней не случился госпереворот. Торговые войны с Китаем тоже ни к чему не привели. Поэтому в ход было пущено биологическое оружие – рукотворная эпидемия.

Конечно, американские власти утверждают, что не занимаются разработками биологического оружия в тех лабораториях, которые находятся на постсоветском пространстве, но это только слова: на территорию этих исследовательских центров не пускают ни представителей России, ни Китая, ссылаясь на дипломатический иммунитет и особую секретность. Возникает вполне закономерный вопрос: не лучше ли позволить специалистам из России и Китая убедиться в безопасности проводимых в этих биолабораториях исследований, чтобы снять все подозрения? Например, лаборатория в Киргизии находится недалеко от границы с Китаем. Какие исследования там ведутся и почему китайских специалистов туда не пускают? Это не праздный интерес, а вопрос национальной безопасности. А учитывая такую близость и неизвестную угрозу с большой долей вероятности можно предполагать, что коронавирус мог появиться именно там, а не вырваться их уханьских застенков.

Будем надеяться, что после того, как эпидемию удастся победить, пройдет масштабное международное, а главное – беспристрастное и объективное расследование, которое и выяснит причины возникновения вируса. И лучше бы уже сейчас открыть свои лаборатории для представителей России и Китая и отвести от себя все подозрения.

специально для iines.org из Вашингтона

Эксперты: 
Сюжеты: