Баку и Анкара намерены совместно противостоять признанию Геноцида армян

Баку и Анкара намерены совместно противостоять попыткам армянского лобби добиться мирового признания Геноцида армян. По сообщению турецкой газеты Hurriyet, свыше 1000 представителей турецкой и азербайджанской диаспор из различных стран мира обсудят координацию действий по данной проблеме 15 сентября в Анкаре или в Стамбуле. Как ожидается, заседание обозначит совместные действия турецкой и азербайджанской диаспор по противодействию армянской диаспоре в вопросе Геноцида армян, в особенности, в канун 100-летней годовщины событий 1915 года в Османской империи.

Вопросы организации и подготовки форума по поручению правительства Турции возложены на вице-премьера правительства Бекира Боздага. К этой работе намечается привлечь всемирно известных представителей культуры и искусства, наладить тесные контакты с ведущими мировыми СМИ, эффективную координацию посольств и диаспорских организаций Турции и Азербайджана в разных странах мира, а также работу по созданию и поддержке соответствующих НПО.

По сообщению издания, для "развенчания лживых утверждений армян" в интернете будут созданы специальные сайты на английском, французском, немецком, русском и армянских языках.

Дата проведения заседания - 15 сентября, выбрана не случайно. Именно в этот день Кавказская исламская армия во главе с Нуру-пашой освободила Баку от дашнаков и большевиков. Это собрание, по мнению издания, станет своеобразной акцией единства турецкого и азербайджанского народов.

Эксперты: