«Выстрелить себе в Приднестровье»: по ком звонит газовый ультиматум Москвы

Конец октября запомнился жителям Бессарабии и окрестностей ожесточенной битвой за продление российско-молдавского газового контракта. Итоговому протоколу предшествовали громкие заявления заинтересованных сторон, истерические потуги Кишинева наполнить трубу с помощью европейских жуликов-трейдеров, попытки увязать сугубо прагматичный финансовый спор хозяйствующих субъектов с политикой и переговорным процессом.

Здесь уместно напомнить о том, что прежде среднегодовая закупочная цена для Молдавии составляла порядка 200 долларов, при этом в сентябре республика платила по 550 долларов за тысячу кубометров. Срок действия прежнего контракта истек 30 сентября. Стороны не смогли договориться о новых условиях и дважды продлевали соглашение на месяц, причем цена газа выросла до 790 долларов за тысячу кубометров, что едва не обернулось для Кишинева энергетическим кризисом.

Более того, парламент страны ввел чрезвычайное положение, дабы в ускоренном режиме выделить из бюджета средства на закупку дополнительных объемов газа для поддержания давления в газопроводе. Дровишек в яркий костер дискуссии с удовольствием подбрасывали Бухарест, Брюссель и Вашингтон. Казалось, что ситуация вот-вот выйдет из-под контроля.

Причем именно тогда представитель «Газпрома» Сергей Куприянов четко обозначил цели и сроки: компания готова продлить контракт на поставки газа Кишиневу с 1 декабря нынешнего года при «полном погашении долга». В противном случае вентиль будет перекрыт.

К заявлению Куприянова в Кишиневе отнеслись с ухмылкой, а вот в Тирасполе мгновенно оценили грядущие риски.

24 октября в интервью РИА Новости директор приднестровского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников спрогнозировал экономический коллапс в непризнанной республике в случае остановки поставок российского газа с 1 декабря. По его мнению, при таком драматическом раскладе газ в Молдавию будет поступать из Румынии и с Украины, а Тирасполю предложат его покупать по баснословным ценам и за живые деньги. Под ударом окажется Молдавская ГРЭС, что приведет к резкому сокращению валютных поступлений в Приднестровье.

Вот тогда-то молдавские власти и переведут экономическую составляющую в политическую плоскость, дабы ускорить процесс реинтеграции Приднестровья и вывода российских войск с берегов Днестра.

«На самом деле именно молдавские власти пытаются шантажировать Россию. Кишинев использует приднестровцев, в том числе и российских граждан, постоянно проживающих здесь, в качестве заложников. Хуже того, эта власть жертвует интересами простых жителей Молдовы ради достижения Западом своих геополитических целей в регионе», — подчеркивал небезосновательно Шорников.
Но 29 октября ПАО «Газпром» и АО «Молдовагаз» все же продлили контракт на поставку российского газа с 1 ноября 2021 года сроком на пять лет на взаимовыгодных условиях. На другой день вице-премьер РМ Андрей Спыну радостно озвучил долгожданные цифры:

«Молдавия в ноябре будет закупать российский газ по цене 450 долларов за тысячу кубометров. В нынешних условиях у нас будет цена в два раза ниже рыночной и ниже, чем мы заплатили в октябре (790 долларов. — Ред.). Во избежание спекуляций: подписанный протокол не предусматривает каких-либо политических условий и никоим образом не упоминает Приднестровский регион».

Заявление Спыну было встречено в Кишиневе долгими и продолжительными овациями. Националисты трубили о том, как власть «нагнула» всесильный «Газпром», вся «в слезах и губной помаде» президентка Майя Санду благодарила американский Госдеп за российский газ, а оппоненты интересовались астрономическими суммами, потраченными на европейских спекулянтов.

В Приднестровье перевели дух, министр иностранных дел Молдавии Нику Попеску улетел в Москву на встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым и только прагматичные газпромовцы, наученные украинскими закидонами, не разделяли повсеместной эйфории, но ждали день «Ч» — 22 ноября, когда Кишинев должен был оплатить счета.

День сей пришел, а деньги — нет. И тогда слово вновь взял Сергей Куприянов:

«Имея в виду сложную, весьма сложную ситуацию в экономическом и финансовом положении Молдовы, руководствуясь стремлением сохранить для страны возможности выплаты ее долговых обязательств в отношении „Газпрома“, а также позицию президента России, к которому молдавская сторона неоднократно обращалась за содействием, „Газпромом“ было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но с существенным и важным пунктом: Молдавия в срок осуществляет 100% текущих платежей за газ. Очередной срок текущих платежей — 22 ноября. В связи с этим сегодня „Газпром“ в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены».

Куприянов огорченно резюмировал: компания «крайне разочарована невыполнением Молдовой своих контрактных обязательств».

Сегодня, 23 ноября, тот самый вице-премьер Молдовы Андрей Спыну, что клялся, божился и бил чечетку на газпромовском паркете, обратился к жителям страны с фейсбучным посланием (орфография и пунктуация сохранены):

«Уважаемые граждане, вчера по просьбе „Газпрома“ состоялось заседание Наблюдательного совета „Молдовагаз“. Единственной темой обсуждения была текущая задолженность „Молдовагаз“ за октябрь и аванс за ноябрь. Эти суммы должны были быть выплачены до 20 ноября. Эта формула оплаты за газ является частью базового контракта между „Молдовагаз“ и „Газпромом“ и не является новым условием.

После заседания Наблюдательного совета „Молдовагаз“ получила уведомление о выплате долга в течение 48 часов. На данный момент этот долг составляет 74 278 446,91 долларов США. Задолженность возникла из-за закупки газа в октябре по цене более 790 долларов за тысячу кубометров, и тариф на газ, примененный в октябре, не покрыл разницу. Пока „Молдовагаз“ не нашла коммерческого решения для выплаты текущего долга. После применения измененного тарифа с ноября „Молдовагаз“ обязана полностью оплачивать потребление газа.
Сегодня в Министерство инфраструктуры и регионального развития поступил запрос „Молдовагаз“ по поводу создавшейся ситуации. В связи с этим правительство ведет переговоры, чтобы найти решения и гарантировать доставку газа гражданам нашей страны. Мы предоставим дополнительную информацию».

Весьма сумбурно изложено. Видно, что чиновник торопился и не поспевал рукой за ходом мыслей. Человека можно понять. Он сегодня вместе с Майей Санду, главой МИДа Нику Попеску, министром культуры Сержиу Проданом и министром образования Анатолием Топалэ отправляется в Румынию, где будут подписаны дорожная карта по приоритетным направлениям сотрудничества между странами и правительственные соглашения.

Майя Григорьевна встретится в Бухаресте с румынским коллегой Клаусом Йоханнисом, временным премьер-министром Флорином Кыцу и председателем Сената Анкой Драгу.

Ну и какой тут «Газпром» с его претензиями, когда впереди встречи с руководством братской страны? Многостраничная повестка, долгожданные рукопожатия с соблюдением эпидемиологических норм безопасности, улыбки, оживленная дискуссия. Пусть русские думают, как из ситуации выходить. Их же дочерняя компания денег не может найти.

Наверное, так рассуждает сейчас доамна Санду. Ибо информации от нее никакой, пресс-служба молчит и только часики тикают в контексте заявленных российской стороной 48 часов.

Ну «вытикают» они заявленные двое суток, а Молдова не вернет деньги (рассматриваем самый худший сценарий). Что дальше? Вспоминаем приднестровского эксперта Игоря Шорникова и добавляем еще несколько абзацев размышлений от «МК»:

«Сейчас восемьдесят процентов потребностей Молдавии в электроэнергии обеспечивает Молдавская ГРЭС в Приднестровье, которая работает на российском газе. В октябре руководство предприятия заявляло: в случае дефицита голубого топлива обязательства не будут выполнены. Нехватку ресурсов можно восполнить за счет Украины, но это будет дороже, притом что Киев также испытывает нехватку электричества. Но у Кишинева есть „козырный ход“ во всей этой истории. Ибо не Россия снабжает самопровозглашенную республику газом, а Молдавия закачивает туда купленное у РФ голубое топливо».

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин напоминает:

«После того как Украина закрыла транзит газа в Приднестровье, все топливо поступает туда через территорию Молдавии. Естественно, Кишинев пытается использовать эту ситуацию в своих интересах. Победителем из этой ситуации выйдет тот, у кого нервы крепче. К тому же Москва может договориться о транзите газа в Приднестровье с Киевом. Учитывая большое желание украинских властей наполнить свой газопровод и заработать на этом, этот вариант не кажется совсем уж невероятным».
Разумеется, Украина в данной ситуации не отменит свое решение в контексте общих с Кишиневом хозяев и мнимых европейских ценностей. Значит, если молдавская сторона не оплатит счета в оговоренный срок, Приднестровье останется без газа накануне президентских выборов и наступающих холодов. Случится сокрушительный удар по экономике ПМР со всеми вытекающими последствиями.

И что тогда? Хороший вопрос с плохими перспективами. Кои допустить никак нельзя. И Москва вынуждена будет задуматься над тем, как расставить запятые во фразе «Отключить нельзя помиловать»… И кто их будет расставлять — глава «Газпрома» Алексей Миллер или заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак?

Ну вы поняли.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/11/23/vystrelit-sebe-v-pridnestrove-po-...