Мартынов: американцы винят Путина в своей политической импотенции

Общаясь со «Свободной прессой», российский политолог и международный эксперт Алексей Мартынов не смог припомнить, чтобы Владимир Путин что-либо заявлял о готовности баллотироваться на пост президента Российской Федерации.

«Это называется, яйцо пока еще в курочке. Сегодня какой год на дворе? - 2021-й кончается. Скоро наступит 2022-й. А они уже про 2024-й! Дожили бы сперва до этого 2024-го!», - прокомментировал он заявление американских конгрессменов.

Ранее стало известно, что в палату представителей конгресса Соединенных Штатов Америки было внесено предложение не признавать Владимира Путина главой российского государства, если он будет баллотироваться на новый срок в 2024 году.

«Любая попытка президента Путина остаться в должности после окончания его нынешнего и последнего срока 7 мая 2024 года должна повлечь непризнание со стороны США», - говорится в документе.

«Странно это даже слышать. Какой-то сюрреализм. „Если вдруг, не дай Бог, — это я цитирую мысли прекрасных американских конгрессменов, — Путин в 2024 году соберется снова баллотироваться, то мы это ни в коем случае не признаем“. — Это какая-то жесткая паранойя. Нам глубоко плевать, что по этому поводу думают американцы. Самое главное, на мой взгляд, что по этому поводу думают российские граждане и российские избиратели», — подчеркивает собеседник «Свободной прессы».

По мнению политолога только это обстоятельство и будет определять действия российского президента в 2024 году: «Если россияне посчитают возможным снова призвать Путина на должность президента, и если он будет физически готов к этому, — все-таки он не молодой человек, хотя и обладает, как мы знаем, приличным здоровьем и ведет здоровый образ жизни, — то я практически уверен, что вряд ли Путин сможет отказать желаниям российских граждан. И уж тем более, не из-за того, что думают по этому поводу какие-то там конгрессмены США».

Алексей Мартынов убежден — сама ситуация сходна с паранойей.

«Мне кажется, что действующий российский президент снится им в кошмарных снах. А кошмары связаны с тем, что американцы ничего с этим не могут поделать. У них ничего не получается, чтобы вернуть снова, как они формулируют, „доминирующую роль США в мире“, снова стать мировыми диктаторами и жандармами. И в этой своей неспособности, в своей импотенции, американские сенаторы винят российского президента, в том числе. Хотя мне кажется, это вопрос в первую очередь к самим себе. Но, с другой стороны, „боятся — значит, уважают“», — подчеркнул собеседник.

https://svpressa.ru/politic/news/316659/

Страны: