Антонов: США затягивают выдачу виз сотне сотрудников посольства России

Вашингтон затягивает продление американских виз или разрешения на въезд для приблизительно 100 сотрудников посольства России. Об этом заявил журналистам российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«Проблем у наших заграничных учреждений предостаточно. В посольстве и генконсульствах России в США остаются почти 60 сотрудников (вместе с членами семей - 155 человек), которым американская сторона затягивает продление виз. Около 40 работников ожидают получения разрешений на въезд в Москве, многие из которых находятся на "листе ожидания" более одного года»,- сказал господин Антонов.

Анатолий Антонов рассказал о ситуации, когда визы есть только у отдельных членов семей дипломатов. «Нашим сотрудникам затягивают оформление аккредитационных документов, есть проблемы с регистрацией служебного автотранспорта. Не возвращена захваченная дипсобственность. С учетом выдвинутых Вашингтоном требований о том, что еще 55 наших дипломатов и административно-технических работников должны будут покинуть США в ближайшие месяцы (а это, по сути, означает высылку), обстановка может усугубиться»,— отметил посол.

Москва, со своей стороны, предлагает позитивную программу действий, заявил господин Антонов, а также предметный, честный и взаимоуважительный разговор о имеющихся проблемах. «В качестве первого шага считаем важным полностью обнулить на взаимной основе все ограничения на дипломатическое присутствие друг друга. При этом настроены договариваться на равноправных условиях, с учетом интересов каждой из сторон. Навязывать нам в одностороннем порядке свои подходы – это неверный путь, который не приведет к улучшению ситуации»,— сказал он.

США, считает посол, специально выставляет себя в роли жертвы визовых ограничений со стороны России.при этом не так давно группа американских законодателей призвала выслать 300 российских дипломатов. «Это означало бы полное закрытие всех двусторонних загранучреждений России в Соединенных Штатах», сказал Анатолий Антонов.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявила, что для нормальных двусторонних отношений США должны предпринять шаги по разрешению визового кризиса. По ее словам, заместитель госсекретаря Виктория Нуланд после визита в Россию вернулась в США с таким «конкретным заданием». Виктория Нуланд была в России с визитом в октябре, российский МИД предложил ей снять все ограничения последних лет в отношении работы загранпредставительств двух стран.

https://www.kommersant.ru/doc/5079726

Страны: 
Эксперты: