Болгарны хлопцы

Конец недели неожиданно оказался омрачен крупнейшим за долгое время кризисом в российско-болгарских отношениях. В пятницу из Софии потребовали выслать одного дипломата и одного сотрудника торгпредства РФ — для этого в МИД Болгарии был вызван посол РФ. А накануне болгарская прокуратура обнародовала информацию об объявлении в международный розыск еще трех граждан России. Их обвиняют в покушении на убийство граждан Болгарии в 2015 году — как ранее сообщали СМИ, этот инцидент может быть связан с британским «делом Скрипалей».

В посольстве РФ в Болгарии вчера рассказали: посол Анатолий Макаров был приглашен в МИД республики, «где ему были вручены ноты об объявлении дипломата посольства персоной нон грата и объявлении сотрудника торгового представительства неприемлемым в соответствии со ст. 9, ч. 1 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года». «Никаких доказательств, подтверждающих осуществление ими деятельности, несовместимой с их статусом, представлено не было»,— заверили в российском диппредставительстве. Решение болгарских властей распространить информацию в публичном пространстве до официального уведомления посольства дипломаты назвали «не соответствующим традиционно конструктивному духу отношений между двумя государствами». И предупредили, что теперь возможны «ответные меры».

В «традиционно конструктивном духе» власти Болгарии выступили, например, два года назад. Весной 2018 года после отравления в британском Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии София (в отличие от большинства европейских столиц) не стала высылать российских дипломатов. «В качестве действующего председателя Совета ЕС Болгария стремится к конструктивному и содержательному диалогу. Считаю, что такое ответственное решение было единственно возможным в этой сложной ситуации, требующей принципиального и дальновидного поведения»,— объяснял тогда “Ъ” президент Болгарии Румен Радев.

Осенью прошлого года Москву посетила глава МИД Болгарии Екатерина Захариева. До нее руководителей этого ведомства в Москве не было восемь лет. На открытой части встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым госпожа Захариева старалась избегать болезненных тем и с оптимизмом говорила о перспективах развития двусторонних отношений. Между тем спустя всего несколько дней после визита из Болгарии по подозрению в шпионаже был выслан первый секретарь российского посольства в Софии.

Кроме того, в визе было отказано военному атташе российского посольства. В ответ Москва в декабре выслала советника посольства Болгарии.

Что же касается нового скандала, то вчера прокуратура республики объявила о возбуждении досудебных разбирательств в отношении двоих граждан РФ.
Одного из них обвиняют в сборе с 2017 года информации о «механизмах избирательного процесса». Другого — в том, что он пытался получить доступ к информации в области энергетики и энергетической безопасности, представляющей «государственную и служебную тайну». Как утверждают в прокуратуре, несмотря на наличие оснований для привлечения этих лиц в качестве обвиняемых за совершение преступления, уголовное дело было приостановлено: оба обладали дипломатическим иммунитетом.

Претензии у Софии есть не только к сотрудникам российских зарубежных представительств. Накануне в прокуратуре сообщили об объявлении в международный розыск трех неназванных граждан РФ, которых подозревают в попытке отравления болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, который занимается экспортом вооружений, его сына и директора одной из его фирм. Гебрев-старший, по данным портала vesti.bg, еще в 2012 году был включен в российский черный список, ему запрещен въезд в РФ. А в 2015 году с Емельяном Гебревым произошла история, которую сравнивают с «делом Скрипалей»: бизнесмен вместе с сыном и подчиненным были госпитализированы с симптомами отравления неизвестным веществом, но выжили. Расследование сперва не принесло результатов и было приостановлено. А затем возобновлено в 2018 году по просьбе господина Гебрева, который попросил об этом генпрокуратуру на фоне скандала вокруг Скрипалей.

Из заявления генпрокурора Болгарии Сотира Цацарова следует, что болгарская сторона действительно не исключает связи с покушением, совершенным в Солсбери.
В прошлом году генпрокурор рассказал, что софийские следователи координируют свою работу с коллегами в Лондоне (оттуда в Софию даже выезжала группа специалистов). Более того, из сообщений ряда СМИ и заявлений болгарской прокуратуры следует, что в обоих инцидентах — в Британии и Болгарии — мог участвовать «сотрудник ГРУ Денис Сергеев» (псевдоним — Сергей Федотов). В материалах журналистского расследования, опубликованных The Insider, Bellingcat и Der Spiegel, утверждается, что «всего в операции (в Болгарии.— “Ъ”), судя по всему, принимало участие не менее семи сотрудников ГРУ».

В МИД РФ, комментируя скандал вокруг Эмилияна Гебрева, призвали Болгарию работать с российскими правоохранителями. «Соответствующие страны, которые ведут расследование, должны взаимодействовать с правоохранительными органами тех государств, чьи граждане обвиняются или подозреваются в нарушении закона»,— прокомментировала информацию об объявлении россиян в розыск официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Что же касается высылки дипломата и сотрудника торгпредства, то российские информагентства «РИА Новости» и ТАСС вчера процитировали «источника в Москве», который назвал происшедшее «перформансом болгарских властей, целью которого является создание резонанса». А экс-глава МВД Болгарии Румен Петков заявил ТАСС: объявляя о высылке двух россиян, правительство Болгарии стремится отвлечь внимание от вотума недоверия, который попыталась продавить оппозиция в связи с «провалом в области охраны окружающей среды и проблемами с водоснабжением». «Вероятно, кому-то потребовалось переключить внимание с вотума недоверия на шпионский скандал и начать комментировать поведение "русских шпионов" в Болгарии»,— говорит он. Дебаты в парламенте продлились вчера четыре часа, а голосование запланировано на следующую неделю.

https://www.kommersant.ru/doc/4232742

Эксперты: