КоммерсантЪ

«Политика НАТО будет решаться в Вашингтоне, а не в Брюсселе или Вильнюсе»

Зарубежные СМИ об основных целях и темах саммита НАТО

Начинающийся на этой неделе саммит НАТО в Вильнюсе уже привлек внимание мировой прессы. Его главной проблемой эксперты считают очевидный раскол союзников по вопросу о вступлении в альянс Украины и сложности с поиском компромисса.

Вот и встретились две демократии

Состоявшиеся в четверг переговоры в Белом доме стали ключевым событием в ходе многодневного визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в США. В программу поездки господина Моди также вошли встречи с политиками, бизнесменами, учеными, представителями индийской диаспоры. Некоторые члены Демократической партии США утверждали, что у индийского лидера стоит потребовать соблюдения в стране прав человека. Но их голоса почти заглушили многочисленные приветствия и аплодисменты. Вероятно, потому что слишком велико стало значение Индии, чтобы пытаться ей что-то диктовать.

И дольше суток длится ЕДГ

Сентябрьское голосование будет многодневным, но не везде. На прошлой неделе парламенты субъектов РФ дали старт региональной избирательной кампании. Теперь избиркомы должны определиться со сроками волеизъявления - по закону единый день голосования (ЕДГ) может растянуться до трех дней.

Несмотря на протесты части оппозиции, в большинстве регионов чиновники планируют сохранить «коронавирусную» трехдневку. Однако будут и исключения: например, в один день готовы уложиться организаторы выборов в Тюменской области, Крыму и Башкирии.

Сербия и Косово согласовали планировку

Саммит лидеров Сербии и Косово, целью которого была нормализация взаимных отношений, завершился лишь частичным успехом. Сербский президент Александр Вучич и косовский премьер Альбин Курти приняли предложенный ЕС план, но не подписали его. Сторонам еще предстоит договориться о важных деталях — например, касательно формирования в Косово Сообщества сербских муниципалитетов (ССМ). Тем не менее, по словам европейских дипломатических источников “Ъ”, в ЕС исходят из того, что принятие плана означает как согласие Приштины на создание ССМ, так и готовность Белграда признать косовскую независимость.

Страницы

Подписка на RSS - КоммерсантЪ