Путин назвал фантазиями планы генералов ФРГ ударить по Крымскому мосту

Президент России Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву для «России 1» и «РИА Новости» заявил, что рассуждения немецких офицеров о возможных ударах по Крымскому мосту — не более чем фантазии.

«Фантазируют, сами себя подбадривают, во-первых. Во-вторых, нас стараются запугать. Что касается ФРГ, там существуют проблемы конституционного характера. Они правильно же говорят: а если эти Taurus попадут в ту часть Крымского моста, которая, безусловно, даже по их понятиям, является российской территорией? Это нарушение Конституции Федеративной Республики Германия», — приводит его слова «РИА Новости».

Также Путин обратил внимание на агрессивное поведение немецкой оппозиции. Он добавил, что в России внимательно следят за тем, до чего договорятся немецкие офицеры.

Трансляция интервью состоится 13 марта в 10:00 по мск.

Ранее, 1 марта, главный редактор RT Маргарита Симоньян опубликовала полную расшифровку дискуссии высокопоставленных сотрудников немецкой армии об ударах ракетами Taurus по Крымскому мосту, которая, по ее данным, прошла 19 февраля. В ходе разговора военные обсуждали поставки ракет Taurus на Украину.

Во фрагменте аудиозаписи представителей ВВС Германии офицеры обсуждали, сколько таких снарядов понадобится для атаки на Крымский мост и будет ли такой удар результативным. Разговор состоялся между начальником отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Франком Грефе, инспектором BBC бундесвера Инго Герхартцем, сотрудником центра воздушных операций космического командования бундесвера Штефаном Фенске и работником того же управления по фамилии Фроштедте.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что власти оперативно расследуют ситуацию вокруг публикации записи разговора немецких офицеров по Украине. Он указал, что произошедшее является «очень серьезной проблемой». Позже издание Bild сообщило, что в утечке разговора виноват начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Франк Грефе, так как во время беседы он находился в Сингапуре и подключился через незащищенную сеть.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники в Североатлантическом альянсе 4 марта сообщило, что утечка разговора офицеров бундесвера возродила конфликт между ФРГ и другими странами НАТО по поводу поставок Киеву новых вооружений. Кроме того, некоторые союзники раскритиковали Берлин за небрежное отношение к защите секретной информации и порекомендовали ему усилить сферу безопасности.

https://iz.ru/1664239/2024-03-13/putin-nazval-fantaziiami-plany-generalo...

Страны: 
Эксперты: