Исследовательские центры

Политолог заявил о желании Евросоюза отдалиться от США

Разговоры в Европейском союзе (ЕС) о возможном отдалении от США будут нарастать. Об этом 15 апреля «Известиям» сообщил политолог, специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов.

Накануне верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что европейские страны должны обеспечивать собственную безопасность самостоятельно.

По мнению Михайлова, в этом заявлении Борреля нет ничего удивительного, так как в ЕС давно нет понимания, «кто за что должен платить».

Подполье сообщило об ударе ВС РФ по подготавливаемому для F-16 аэродрому ВСУ

Российские военные нанесли удар около военного аэродрома в Хмельницкой области, который Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовили для принятия истребителей F-16. Об этом 16 апреля рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на коллег.

«В районе трех часов ночи в Староконстантинове опять в районе аэродрома военного прилетело», — сказал он в беседе с «РИА Новости», отметив, что подробностей по данному вопросу пока нет.

В Швейцарии выступили против участия страны в группе по поиску активов РФ

Крупнейшая политическая сила Швейцарии — Швейцарская народная партия (ШНП) — высказалась против присоединения страны к группе, которая занимается поиском и заморозкой активов России. Об этом сказано в пресс-релизе на сайте партии в понедельник, 15 апреля.

ШНП отказалась от участия в поисках российских активов, которыми занимается группа REPO (Russian Elites, Proxies and Oligarchs).

Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана

Атака Ирана на Израиль показала, что беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и ракеты Тегерана являются серьезной угрозой. Об этом в понедельник, 15 апреля, заявил на брифинге пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер, трансляция которого велась на YouTube.

«Иран продемонстрировал, что его вооружения могут представлять собой существенную угрозу, включая беспилотные летательные аппараты, баллистические и крылатые ракеты. Однако я не стану вдаваться в дополнительные подробности на этот счет», — сказал он.

В МИД Японии сообщили о намерении сохранить долю в нефтегазовых проектах РФ

Проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» важны для энергетической сферы Японии, государство намерено сохранить участие в них. Это следует из данных ежегодного доклада дипломатии МИД Японии «Синяя книга».

«Что касается проектов по разработке нефти и газа в России, таких как «Сахалин-1» и «Сахалин-2», в свете обеспечения стабильных поставок на среднесрочную и долгосрочную перспективу Япония продолжает рассматривать их как важные проекты в сфере энергетической безопасности и намерена сохранять в них долю», — отмечается в публикации министерства.

Страницы

Подписка на RSS - Исследовательские  центры