Байден опроверг заявления о взаимодействии с бизнес-партнерами сына и брата

Президент США Джо Байден заявил, что не взаимодействует с партнерами по бизнесу своего сына Хантера и брата Джеймса. Об этом 1 марта он рассказал в беседе с журналистами в Белом доме.

Байден также ответил на критику спикера Палаты представителей Конгресса США Майка Джонсона, который обвинил президента во лжи о вовлеченности в бизнес родственников.

«Скажите ему, чтобы он изучил показания каждого свидетеля. [Республиканцев, ведущих расследование об импичменте] нужно остановить», — заявил Байден.

Ранее, 11 января, сын действующего президента США Хантер отказался признавать себя виновным в неуплате федеральных налогов на сумму не менее $1,4 млн. По мнению суда, сын президента потратил средства на «роскошный образ жизни».

10 января на заседании комитета палаты представителей поднимался вопрос о привлечении Хантера к ответственности за неуважение к конгрессу. Тогда член палаты представителей от Республиканской партии Южной Каролины Нэнси Мейс подвергла критике его поведение, и Байден выбежал из зала.

Тогда же член палаты представителей республиканка Марджори Тейлор Грин назвала Хантера Байдена дураком из-за побега с заседания комитета палаты представителей по его делу о неуважении к конгрессу. Она подчеркнула, что Байден-младший испугался той правды, с которой пришлось бы столкнуться.

19 декабря сообщалось, что Хантер Байден 11 января предстанет перед федеральным окружным судом в Калифорнии по делу о неуплате налогов на сумму $1,4 млн. Ему зачитают обвинения. Также суд определит, заключать ли его под стражу или отпустить под залог.

7 декабря Хантера Байдена обвинили по девяти пунктам неуплаты налогов в период с 2016 по 2020 год. Отмечается, что он потратил «эти деньги на наркотики, услуги эскорта и девушек, роскошные отели и аренду недвижимости, эксклюзивные автомобили, одежду и другие предметы личного характера — словом, на всё, кроме уплаты своих налогов».

https://iz.ru/1658883/2024-03-02/baiden-oproverg-zaiavleniia-o-vzaimodei...

Страны: 
Эксперты: