Байден намерен потратить 2,2 млрд долларов на отказ от российского урана

Администрация президента США Джо Байдена запросила у Конгресса $ 2,2 млрд на увеличение мощностей по обогащению урана, чтобы «не зависеть от российских источников». Об этом говорится в распространенном Белым домом документе.

В нем исполнительная власть на 2024 финансовый год (начался в стране 1 октября) запрашивает у американских законодателей $ 6 млрд на обеспечение «американской безопасности и независимости в энергетической сфере». Из этих финансовых средств $ 2,2 млрд пойдут Министерству энергетики на «расширение долгосрочных внутренних мощностей по обогащению» для низкообогащенного урана (HALEU, уран с обогащением до 20%) с целью обеспечить работу разрабатываемых в стране малых модульных ядерных реакторов.

«Это приоритет национальной безопасности, поскольку зависимость от российских источников урана создает риск для экономики США и гражданской атомной промышленности, которая еще больше напряжена из-за войны России на Украине. Если не принять меры, Россия продолжит контролировать мировой рынок урана в ущерб союзникам и партнерам США. Для успеха этой инициативы необходимо также ввести долгосрочный запрет на импорт обогащенной урановой продукции из Российской Федерации в США»,
— заявили в Белом доме.

Соединенные Штаты в последние годы стараются заменить российское топливо с высоким содержанием низкообогащенного урана для обеспечения работы своих модульных ядерных реакторов. С начала спецоперации власти США в спешном порядке стали искать возможности использовать часть своих запасов урана для загрузки в перспективе новых реакторов. В США особенно распространена идея разработки и использования небольших реакторов нового поколения.

Однако разработчики новых АЭС в США опасаются, что не смогут получить заказы на свои реакторы, если не будут обеспечены поставки обогащенного урана в должном объеме. Американский министр энергетики Дженнифер Грэнхолм заявляла, что Соединенные Штаты не должны больше направлять России деньги за уран и любой другой вид топлива. По ее словам, Вашингтон работает над тем, чтобы сократить импорт урана из России путем наращивания своих мощностей.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/10/26/bayden-nameren-potratit-22-mlrd-d...

Страны: 
Эксперты: