Politico: Белый дом заявляет, что поставки оружия Украине - залог роста экономики США

Администрация президента США Джо Байдена в частном порядке призывает представителей обеих политических партий в Конгрессе обосновывать необходимость дальнейшего выделения помощи Украине тем, что та якобы станет залогом экономического роста в самих Штатах, пишет газета Politico со ссылкой на поступившие в ее распоряжение тезисы для конгрессменов.

По данным издания, избранная администрацией стратегия призвана убедить общественность, что поддержка Украины «послужит на пользу созданию новых рабочих мест» и укреплению промышленной базы США.

«Пополняя наши запасы оружия, мы сотрудничаем с оборонной промышленностью США, чтобы нарастить наши мощности и удовлетворить потребности нашей страны и ее союзников как сейчас, так и в будущем», — следует из тезисов.

Смена стратегии Белого дома, как отмечает издание, происходит на фоне растущего скептицизма в рядах американцев относительно необходимости продолжать помогать Киеву и растущих сомнений относительно компетентности команды Байдена вопросах экономической политики.

Как заявил газете высокопоставленный представитель Республиканской партии, таким образом администрация Байдена скрытно «признала, что ее риторика касательно Украины была катастрофой… и что ее необходимо изменить».

«Были предприняты некоторые усилия, чтобы помочь администрации понять, что ее риторика совершенно неприемлема — они используют формулировки, на которые республиканцы не реагируют, при этом не приводя убедительных аргументов», — отметил собеседник газеты.

Байден ранее запросил у палаты представителей согласование беспрецедентного пакета помощи для Израиля и Украины на сумму более 75 миллиардов долларов. Ранее запрос Байдена к конгрессу о 24 миллиардах помощи Украине чуть не вызвал шатдаун, когда конгрессмены-республиканцы отказались одобрить бюджет, включавший средства для Киева.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/10/26/politico-belyy-dom-zayavlyaet-cht...

Страны: 
Эксперты: