Пойти на отставку: к чему приведет запуск импичмента Байдену

Республиканцы, у которых сейчас большинство в плате представителей, планируют проголосовать за начало расследования в рамках процедуры импичмента Джо Байдена. Несмотря на то что дело вряд ли дойдет до отставки президента, ситуация может оказать серьезное влияние на борьбу за Овальный кабинет, которая развернется в 2024-м. В экспертном сообществе допустили, что инициация импичмента может не просто снизить рейтинг, но и сократить шансы действующего главы государства на переизбрание. В таком случае победа вполне может достаться экс-президенту Дональду Трампу, у которого на счету уже четыре уголовных обвинения.

Прицел на «синий»

О планах республиканцев отстранить действующего главу государства от власти известно уже довольно давно, однако сейчас история близится к своей кульминации. Так, член палаты представителей, республиканка Марджори Тейлор Грин анонсировала предстоящее голосование по этому вопросу.

«Мы собираемся голосовать об открытии расследования по импичменту», — написала она на своей странице в соцсети X (бывшая Twitter).

По ее словам, настало время потребовать от Байдена предоставить информацию о всех коммуникациях от его имени или же псевдонимов, все банковские выписки, журнал посетителей и детали встреч в его доме в штате Делавэр, а также список отпускаемых по рецепту лекарств, которые «маскируют снижение его умственных способностей».

К слову, на последнем аспекте недавно сделала акцент и одна из кандидатов в президенты от республиканцев, экс-постпред США при ООН Никки Хейли, призвав отправить возрастных политиков на покой. К тому же она выступила за проведение тестов на умственные способности для корифеев за 75 лет.

«Это обычные тесты. Например, скажите, где вы родились, назовите четыре слова на одну и ту же букву, скажите, сколько у вас внуков. Это обычные вопросы, на которые все должны быть способны ответить», — отметила она.

При этом больше всего вопросов вызывает возможная коррупционная деятельность главы Белого дома и его семьи. Так, весной «красные» из комитета по надзору и подотчетности палаты представителей сообщили, что у них есть доказательства получения четой Байденов и связанных с ними лиц миллионов долларов из-за границы.

Подчеркивалось, что речь идет о «сложной и подозрительной сети из более чем 20 компаний», за счет которых президент и его приближенные получали средства для собственного обогащения (суммарно свыше $10 млн). При этом большинство этих фирм были основаны, когда Байден был еще вице-президентом.

«Он сказал, что его семья не получила ни доллара от Китая, но сейчас мы доказали, что это неправда. Дело дойдет до расследования для вынесения импичмента, что даст конгрессу самую мощную власть для получения всей необходимой информации», — предупреждал в июле спикер палаты представителей Кевин Маккарти.

Белый дом внял этому сигналу. Как сообщил в начале сентября NBC News со ссылкой на источники, администрация Байдена собрала около 20 юристов, советников по законодательству и сотрудников по связям с общественностью, чтобы дать отпор расследованию республиканцев.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»
Правом выдвигать обвинение, согласно Конституции США, обладает палата представителей, где в настоящее время большинство у Республиканской партии. Согласно процедуре, вначале должно пройти голосование, чтобы передать вопрос в юридический комитет, который и должен провести расследование. Далее там готовится и утверждается фактическое обвинительное заключение, а после — направляется непосредственно в палату представителей, где проходит голосование (необходимо простое большинство).

Месть от «красного» крыла

Несмотря на всю сложность процедуры, угроза вынесения импичмента палатой представителей вполне реальна, считают отпрошенные «Известиями» эксперты. Особенно учитывая, что в последние месяцы все чаще всплывают подробности коррупционных схем, в которых замешаны Байден и его сын Хантер, отметил эксперт клуба «Валдай», замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

— Во-первых, выясняется, что Джо Байден косвенно или даже напрямую участвовал в этих бизнес-схемах, в том числе связанных с Украиной и Китаем. Во-вторых, что Байден врал в ходе своей предвыборной кампании 2020 года о том, что он якобы ничего не знал про бизнес-дела своего сына. В-третьих, что администрация Байдена препятствует правосудию — расследованию в отношении Хантера — и в то же время педалирует уголовное преследование Дональда Трампа (сейчас официально предъявлены обвинения по четырем уголовным делам. — «Известия»), — заметил он.Графика

Однако, по словам эксперта, процедура не будет доведена до конца, Байдена не отстранят от должности, поскольку в сенате не наберется необходимых 2/3 голосов. Впрочем, сама эта ситуация может стать своеобразным козырем в рукаве Республиканской партии, допустил программный менеджер Российского совета по международным делам (РСМД) Константин Суховерхов.

— Дело об импичменте будет больше разыгрываться как некая карта республиканцев: вы будете усиливать давление на Трампа, а мы — на Байдена. Этот импичмент можно использовать как разменную монету в вопросе взаимных нападок республиканцев и демократов. Думаю, такой расклад умерит пыл и одной, и другой стороны, — предположил собеседник «Известий».

Однако даже если расследование в рамках процедуры импичмента будет запущено, оно вряд ли окажет существенное влияние на ядерный электорат демократов, поскольку для них это не самый принципиальный момент, сказал Суховерхов. Но рейтинг действующего главы государства всё же может просесть, полагает он. Если же импичмент будет доведен до конца, то Демпартии самой придется отмежеваться от Байдена.

При этом Дмитрий Суслов считает, что инициация импичмента может не только навредить рейтингу, но и снизить шансы 46-го президента на переизбрание.

— Дело в том, что процедура позволяет конгрессу запрашивать гораздо больше материалов, проводить расследования по тем делам, в которых обвиняют Байдена. У администрации будет меньше возможностей отказывать конгрессу в предоставлении соответствующих материалов. В результате процедуры еще больше скандалов всплывет и станет достоянием общественности, что неизбежно повлияет на поддержку Байдена, — пояснил эксперт.

К тому же само по себе вынесение импичмента палатой представителей делает президента «токсичным» и способно заставить большее число независимых и неопределившихся избирателей «лишний раз подумать», стоит ли голосовать за такого кандидата, подытожил он.

Чаша весов действительно в последнее время немного сместилась в пользу Дональда Трампа. Согласно последнему опросу The Wall Street Journal, у бывшего президента-республиканца поддержка среди населения составляет 40%, в то время как Байден начинает отставать (39%).

https://iz.ru/1568951/evgeniia-chukalina/poiti-na-otstavku-k-chemu-prive...

Страны: 
Эксперты: