«Один - без паспорта, другой - без причиндалов»: мировой спорт дышит на ладан

В МИД России заявили о том, что большинство стран-членов Международного олимпийского комитета поддерживают возвращение России на мировую спортивную арену.

«Подавляющее большинство стран-членов международного олимпийского движения поддерживают возвращение нашей страны в мировой спорт и не идут на поводу у группы русофобски настроенных государств, готовых на все, вплоть до шантажа в виде бойкотов спортивных соревнований, в результате которых пострадают как атлеты, так и зрители.

Тема спорта также не исключение — она активно применяется в качестве инструмента для внедрения двойных стандартов в отношении нашей страны.

Как мы видим, это приносит свои плоды (общение с международными федерациями), ряд таких федераций уже выразили поддержку возвращению отечественных спортсменов в мировой спорт.
Со своей стороны хотели бы выразить надежду на непредвзятое и неполитизированное отношение со стороны ВАДА в деле полноценного восстановления прав РУСАДА»,
— подчеркнули в министерстве.

Как бы, весьма оптимистичное заявление российского внешнеполитического ведомства. Но что мешало нашим дипломатам добавить всего несколько слов, дабы максимально полно осветить существующие реалии?!

Вот ветвистая фраза из заявления: «Подавляющее большинство стран-членов международного олимпийского движения поддерживают возвращение нашей страны в мировой спорт…».

А теперь слегка уточняем: «…в унизительном нейтрально-индивидуальном статусе, без гимна, флага, герба, без участия в командных соревнованиях, но с дополнительной иезуитской проверкой биографических данных и высказываний в социальных сетях, и без спортсменов из ЦСКА, Динамо и Росгвардии, кои составляют костяк российского спорта высших достижений».

Вот это я понимаю — поддержка! Уважили, как говорится, по полной программе. С ведром скипидара и килограммом патефонных иголок.

Вот это «не пошли на поводу у группы русофобски настроенных государств, готовых на все»!

Горьковатые плоды получаются. Аж скулы сводит от подобной «доброты и участия».

Это как радоваться за учеников из закрытой варшавской школы при российском посольстве: ничего страшного, в новом здании будут окна шире и парты — больше, и восклицать обнадеживающе: мы не оставим без внимания сломанную дверь, но — потом.

Наверное, после того, когда дружественная Польша перестанет закупать российский СПГ по сносным ценам охотнее всех в Европе.

Но, справедливости ради, есть моменты, где наши дипломаты оказываются на высоте, в полной рост бичуют дьявольские инициативы мировых спортивных воротил. Так, в МИД критически высказались о допуске спортсменов-трансгендеров к соревнованиям, в том числе к Олимпийским играм:

«Такие нововведения ставят под угрозу существование женского спорта, ведь теперь к соревнованиям могут допускаться сменившие пол мужчины, имеющие явное физическое преимущество.
О каких принципах честной игры и доступе к спорту без дискриминации, о которых так печётся Томас Бах, в таком случае может идти речь?

Иначе говоря, мы станем свидетелями неолиберальной трансформации мирового спорта, навязывания мировому сообществу „новой нормальности“ в спорте, которую, стоит отметить, разделяют далеко не все».

А может, действительно, ну их с такими «участни-ками (цами)» международных турниров! Лучше дома состязаться, чем в Европе без флага и с трансгендером на соседней беговой дорожке. Это же просто какой-то кошмар, дорогие товарищи!

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/05/02/odin-bez-pasporta-drugoy-bez-pric...

Страны: