Серебрян: Теракт в Приднестровье - часть сценария России по дестабилизации Молдавии

Предполагаемая террористическая атака на должностных лиц из Тирасполя и членов делегации ОБСЕ является частью сценария России по дестабилизации ситуации в Молдавии. Об этом в эфире Radio Moldova заявил вице-премьер РМ по реинтеграции Олег Серебрян.

«Пока конфликт не разрешен, пока существует так много проблем, связанных с этим регионом, иностранным военным присутствием, в том числе российским, наличием арсенала в Кобасне, существуют опасность дестабилизации. Есть риск, что регион может быть втянут в процесс дестабилизации, мы не можем этого отрицать», — сказал Серебрян.
Ранее политический представитель Кишинева утверждал, что Украина не стоит за предполагаемым нападением на членов делегации ОБСЕ. По его словам, целью подобного рода заявлений, которые делают следственные органы Приднестровья — ограничить доступ иностранных делегаций в регион.

В начале этого месяца органами госбезопасности Приднестровья были задержаны уроженец Тирасполя Вячеслав Кисничан (гражданин ПМР и Молдавии) и одессит Виктор Сикайло (гражданин Украины). Они обвиняются в подготовке террористического акта против первых лиц республики. По их признательным показаниям, по заданию сотрудников СБУ должен был быть осуществлен подрыв начиненного гексогеном и поражающими элементами автомобиля в центре столицы. Позже Кисничан признался в том, что ранее аналогичным образом он готовил нападение на делегацию ОБСЕ в Бендерах, но отказался от задуманного из-за риска самому пострадать при взрыве.

Тогда власти Молдавии объявили, что Служба безопасности Украины априори не причастна к подготовке терактов в Приднестровье. При этом Серебрян потребовал у Тирасполя выдать им украинских диверсантов.

«Расследование будет в рамках закона и на территории Приднестровья в полном соответствии с действующими нормами. Никого никому мы выдавать не будем. Более того, у следствия есть вопросы, ведётся работа по установлению обстоятельств доставки взрывчатки через территорию Молдавии», — ответил министр иностранных дел ПМР Игнатьев.
Как сообщало EADaily , президента Приднестровья Вадим Красносельский продлил действие на территории республики высокого «желтого» уровня террористической опасности, а представители Тирасполя в Объединенной контрольной комиссии (ОКК — совместное руководство миротворческой операции на Днестре) предложили усилить контроль на постах в Зоне безопасности. Однако, несмотря на существующие риски, Кишинев эти меры не поддержал, предпочитая оставить регион открытым для проникновения террористов и оружия с территории Украины.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/03/21/serebryan-terakt-v-pridnestrove-c...

Страны: 
Эксперты: