Лавров предсказал кампанию против русофилов на фоне событий в Молдавии и Грузии

Запад наверняка развяжет широкую кампанию по дискредитации сторонников движения русофилов и углядит во всем пресловутые происки Москвы. Об этом заявил сегодня, 14 марта, глава МИД РФ Сергей Лавров на открытии учредительного конгресса Международного движения русофилов.

«Наверняка так же, как и в недавних событиях в Молдавии, в Грузии, [на Западе] будет сказано, что это опять происки Москвы, это интрига, которая направлена на то, чтобы людей завлечь на свою сторону посулами, подкупами. Я всего этого не то, чтобы не исключаю, я уверен, что такая кампания против нашего движения будет развернута», - отметил он.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул важность «оставаться честными, приверженными самым лучшим интернациональным традициям дружбы между народами».

«Сегодня это не пустые слова. И они, наверное, не были пустыми, когда Советский Союз такие лозунги выдвигал, но сегодня как никогда более актуальным становится человеческое отношение к людям на всей планете, сегодня как никогда более актуальной становится необходимость противодействовать диктату во всех его проявлениях», - сказал министр.

«Все заинтересованы в том, чтобы дружить либо просто добрососедствовать и реализовывать совместные проекты к взаимной выгоде. Позиция, которая заключается в том, что только потому, что ты любишь Россию или даже просто разговариваешь на русском языке в общественных местах, и за это ты должен быть подвержен остракизму, - это совершенно не наши ценности, не наши методы», - заключил глава МИД РФ, слова которого приводит ТАСС.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/03/14/lavrov-predskazal-kampaniyu-proti...

Страны: 
Эксперты: