США зазывают Ереван и Баку в Брюссель в надежде увидеть «продолжение прогресса»

Председатель Совета Европейского союза Шарль Мишель пригласил в Брюссель на очередную встречу лидеров Армении и Азербайджана. Об этом на ежедневном брифинге вечером 23 февраля дал понять официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

«Насколько я понимаю, стороны получили приглашение и возможность (для встречи). В конце концов, о своëм возможном участии в любой такой встрече должны говорить сами стороны — наши армянские партнëры, наши азербайджанские партнëры», — отметил Прайс, отвечая на вопрос, когда именно состоится предстоящая армяно-азербайджанская встреча в верхах в бельгийской столице.
На замечание о том, что Россия в последние недели критиковала брюссельский процесс, указывая, что Запад разрушает переговорный процесс между Ереваном и Баку, американский дипломат ответил:

«Моë единственное замечание заключается в том, что мы надеемся увидеть продолжение прогресса, который мы наблюдали в последние недели, и мы готовы поддержать стороны в переговорах по всеобъемлющему решению этой проблемы.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев 18 февраля встретились в Мюнхене на полях конференции по безопасности по инициативе и при участии госсекретаря США Энтони Блинкена. Позже в американском внешнеполитическом ведомстве указали на подготовку встречи Пашиняна и Алиева, которая состоится «в ближайшие дни» в Брюсселе, уже под патронажем председателя Совета ЕС Шарля Мишеля.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/02/24/ssha-zazyvayut-erevan-i-baku-v-br...

Страны: 
Эксперты: