Глава Wintershall жалуется, что «Газпром» снял со счетов 2 млрд евро

«Газпром» снял со счетов совместных предприятий с немецкой Wintershall Dea почти 2 млрд евро. Об этом исполнительный директор компании Марио Мерен заявил немецкой Börsen-Zeitung, передает The Financial Times.

По словам главы немецкой компании, «Газпром» опустошил совместные счета компании, передает издание.

Пока «Газпром» никак не комментирует заявление руководителя многолетнего партнера компании. При этом снятие средств может быть связано с изменением политики российских властей к компаниям из недружественных стран. Свои средства те могли потерять из-за введения потолка цен на добываемый в России газ, который ввели задним числом — с 1 марта.

22 декабря Владимир Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в сфере поставок природного газа в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций». Документ предусматривает, что «Газпрому» и связанным с ним компаниям запрещается покупать газ у компаний из недружественных стран дороже предельного размера цены, установленного правительством. Речь идет о топливе, которое добыли на участках Ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения и на участках Южно-Русского газового месторождения. Ограничения вступили в силу задним числом — с 1 марта.

Вводимые ограничения бьют по немецкой Wintershall Dea и австрийской OMV, у которых были как совместные проекты с «Газпромом» в России, так и долгосрочные контракты на импорт газа.

Три компании совместно разрабатывали Южно-Русское месторождение, начальные суммарные запасы которого оцениваются более чем в 1 трлн кубометров. 35% в проекте принадлежит Wintershall Dea, а 25% — OMV. По Ачимовским отложениям на Уренгойском месторождении у немецкой компании действует два предприятия с «Газпромом» — «Ачимгаз» (50:50) и ООО «Ачим девелопмент» (25:75).

Платежи компаниям из недружественных стран остановили еще в начале года, но их сумма продолжала накапливаться в самой России. Так, Wintershall Dea указывала в отчете за третий квартал, что группа постоянно мониторит ограничения на трансфер средств и на 30 сентября у ее дочерних предприятий в России скопились денежные средства и их эквиваленты на 1,96 млрд евро.

Wintershall Dea сообщала, что ее добыча газа в России выросла с 33 млн кубометров в сутки до 40 млн кубометров, а EBITDAX (прибыль до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа, начисленной амортизации и разведке) в России составила в третьем квартале 518 млн евро. Это в четыре раза больше, чем в июле — сентябре 2021 года.

Такой рост связан с аномально высокими ценами на газ в Европе и моделью разработки Южно-Русского месторождения. Совместное ОАО «Севернефтегазпром» продавало газ трейдерам АО «Газпром ЮРГМ Трейдинг» и АО «Газпром ЮРГМ Девелопмент», а они перепродали его с учетом экспортной цены (нетбэка) «Газпрому» и 100% прибыли поступало Wintershall Dea и OMV.

В отчете немецкой компании говорится: если в третьем квартале 2021 года продажная цена газа составила в среднем $ 40 за тысячу кубометров, то в этом году — $ 150. В свою очередь, российское правительство выполнило указ президента и установило лимит цены для немецкой и австрийской компаний на уровне до 2 550 рублей за тысячу кубометров (до $ 37) до входа в систему магистрального газопроводного транспорта с 1 марта 2022 года.

Таким образом, очевидно, немецкая компания и потеряла свои доходы, после чего объявила об уходе из России.

Эксперты связывали введение лимита с тем, что из-за диверсий на «Северном потоке» физический экспорт газа остановлен, его продают внутри России и нет смысла в действии экспортного нетбэка, который позволял Wintershall Dea и OMV получать на счета их совместных предприятий огромные средства в прошлом году.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/01/25/glava-wintershall-zhaluetsya-chto...

Страны: 
Эксперты: