Турция согласилась вывести войска из Сирии после переговоров в Москве

После состоявшейся в Москве 28 декабря трехсторонней встречи министров обороны Турции, Сирии и России, Анкара согласилась на полный вывод войск с территорий на севере Сирии.

Об этом передает издание Vdlnews, указывая на то, что одновременно с этим турецкая сторона согласилась обсуждать открытие одной из важных автомобильных артерий.

«По итогам трехсторонней встречи был сделан вывод о том, что Турция согласилась на полный вывод войск с сирийских территорий, которые она контролирует на севере, в дополнение к подтверждению Анкарой уважения суверенитета и территориальной целостности Сирии. Также обсуждалась реализация соглашения, заключенного в 2020 году относительно открытия трассы М4», — пишет сирийская газета.
Источник издания пояснил, чем вызвана такая покладистость турков. Он сообщил, что все участники трехсторонней встречи согласились с тем, что курдские формирования, связанные с «Рабочей партией Курдистана» (РПК), являются «агентами США и Израиля и представляют наибольшую опасность для Сирии и Турции».

Отмечается, что все согласованные сторонами договоренности будут осуществляться через специализированные комитеты, сформированные для обеспечения их надлежащего осуществления.

Ранее EADaily сообщало, что представители Турции и Сирии при участии России на недавних переговорах в Москве обсуждали то, как можно решить проблему курдских военизированных формирований в районе сирийско-турецкой границы.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/12/31/turciya-soglasilas-vyvesti-voyska...

Страны: 
Эксперты: