«Без НАТО Украина была бы мертва!» - откровения экс-главы французской разведки

Конфликт на Украине спровоцирован Америкой, заявил изданию Mondafrique экс-глава французской разведки Ален Жуйе. По его словам, Вашингтон сделал все для того, чтобы вовлечь Россию в боевые действия. Но Европа не должна предаваться иллюзиям о слабости русских, а искать мирное решение.

По словам Жуйе, все европейские службы разведки знали, что на Украине весьма напряженная ситуация и есть риск конфликта. В частности, французские профильные специалисты сообщали: «Там сильные волнения, но, внимание, реального риска сегодня нет». А им отвечали в ответ: «Да, но американцы сказали, что есть!». И никто не возразил, что в Вашингтоне всегда так говорят. Хотя все знают: именно Штаты все это спровоцировали, даже не обсуждается. С 2014 года они делали все, чтобы вовлечь Россию в боевые действия.

Американцы регулярно лгут. Помните про Ирак: нас пытались заставить поверить в то, что у Саддама Хусейна была ядерная бомба. Затем Сирия, Афганистан. И каждый раз американцы нами манипулировали. Но вернемся к Украине. События вокруг Киева можно разделить на три этапа, и первый из них начался в 2014—2015 годах.

Французы и немцы хорошо понимали ситуацию, когда начались беспорядки и демонстрации на Майдане. Сразу было ясно, что под давлением американцев возникнут большие проблемы между пророссийски настроенными украинцами и прозападными.

Париж не смог добиться выполнения первого и второго Минского соглашения, потому что американцы совместно с НАТО оказали давление на украинцев, захвативших власть в Киеве. С этого момента мы потеряли опору, и наши спецслужбы могли только наблюдать за тем, что происходит, со стороны, но не вмешиваться.

Нынче ситуация выглядит так. С одной стороны украинцы, пострадавшие в начале конфликта. Их спасли техника и консультанты НАТО — теперь все знают, что на Украину приезжают советники альянса.

С другой стороны — русские. 300 тысяч мобилизованных прибудут в зону вооруженных действий. Это значит, что к концу зимы там сложится военный паритет.

И тут генерал-майор Миллер, начальник штаба армии США говорит, что наступило время для начала переговоров. Значит, все оказались в ситуации, сравнимой со стратегическим тупиком, потому что «силы обеих сторон примерно равны, и никто не может получить преимущество».

Нужно перестать фантазировать. Европейцы часто принимают свои желания за реальность. Нужно перестать фантазировать и считать, что соперник «болен, сошел с ума, глуп, у него закончились припасы, а вот наши самые мощные». Это неправда.

К несчастью, сейчас идет очень жесткий конфликт, в котором страдают обе стороны. Очевидно, что «в нем не может быть победителя, истинного победителя». А потому нужно найти решение.

Теперь о том, может ли ситуация дойти до континентальной войны? Это просто россказни журналистов. Генсек НАТО Йенс Столтенберг много чего рассказывает на сей счёт, но Североатлантический блок связан с Украиной и через нее борется с Россией. Без НАТО Украина была бы мертва!

Столтенберг защищает свою «часовню», и у него это отлично выходит. Что он говорит? Мол, существует риск начала полномасштабной войны в Европе. Но ее не будет никогда, потому что ни европейцы, ни немцы, ни французы, ни какая-либо другая страна в Европе не хотят воевать с Россией. Весь мир говорит, что нужно прийти к решению, президент Макрон — громче всех. А сейчас мы ведем войну через посредника.

Мы потеряли нашу независимость. И страдаем от вынужденного равнения на американскую политику. Сомнений нет. И все из-за того, что мы вернулись в НАТО. Нам надо было оставить все, как прежде. Как хотел генерал де Голль, Помпиду, все до Ширака.

Рассуждая же на тему того, что некоторые западные страны, в частности, англо-саксонские, могли быть ответственны за развязывание этого конфликта, следует вспомнить Бжезинского. Ибо он сделал из Украины острие копья Запада, направленного против России. Начиная с того момента американцы всегда считали, что им надо прибрать Киев к рукам, и в 2002 году Путин сказал им в лицо: «Не трогайте Украину!».

США слишком много вложили в эту страну еще до 2014 года, они намеревались свергнуть правящий режим и заменить его прозападным. И Виктория Нуланд заявляла об этом Конгрессу.

Мы забываем, что предыдущий президент Обама называл своего тогда вице-президента Байдена «мистером Украиной». Весь мир знал, что Байден очень вовлечен в киевские дела. Когда он оказался у власти, то продолжил свою деятельность.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/12/22/bez-nato-ukraina-byla-by-mertva-o...

Страны: