Франция

Франция заявила об ожидании сигналов от КНР России по Украине

Франция ожидает, что Пекин пошлет Москве четкие сигналы по конфликту на Украине, заявил 1 апреля глава французского МИД Стефан Сежурне, сообщило на своем сайте AFP.

«Мы ожидаем, что Китай направит России очень четкие сигналы», — сказал глава французской дипломатии после встречи со своим коллегой Ван И в Пекине.

Китай, по его словам, мог бы сыграть ключевую роль в обеспечении соблюдения международного права на переговорах между сторонами и в заключении мира.

Посол РФ передал парламентариям Франции обращение Госдумы о наемниках ВСУ

Российский посол в Париже Алексей Мешков передал французским парламентариям обращение Госдумы об участии французских наемников в боевых действиях на территории Украины за киевский режим, сообщил он 25 января. Днем ранее Госдума приняла соответствующий проект обращения к Нацсобранию Франции.

«Я вчера встречался с французскими парламентариями и вручил им это послание от Госдумы и одновременно вручил распечатку с сайта посольства Украины во Франции, где звучит призыв к французам вступать в украинский иностранный легион», — приводит слова посла «РИА Новости».

Во Франции предрекли РФ контроль над 30% мирового экспорта пшеницы

Россия, в случае победы в конфликте с Украиной, сможет взять под свой контроль 30% мирового экспорта зерна. Такое мнение высказал 20 января глава МИД Франции Стефан Сежурне.

«Если Украина проиграет, 30% мирового экспорта пшеницы попадут под контроль России, французское зерно окажется под угрозой на мировых рынках. Победа России была бы драмой для наших аграриев и повлекла бы за собой инфляцию, а возможно и очень серьезную продовольственную проблему», — отметил министр в интервью газете Le Parisien.

Францию впервые атаковали в Красном море: «Лангедок» отбился от дронов

Франция заявила, что один из еë военных кораблей в Красном море был атакован двумя дронами, прилетевшими из Йемена. Оба были перехвачены и сбиты. В коротком заявлении, опубликованном в минувшее воскресенье, Министерство обороны Пятой республики не уточнило, кто именно за день до этого, в субботу вечером, попытался атаковать фрегат Languedoc ВМС Франции, передало 10 декабря агентство France-Presse (AFP).

Эксперты назвали цели и причины наращивания влияния Франции в Азии

Франция решила увеличить влияние в оборонной сфере, наладив сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Таким образом НАТО продвигает свои интересы в странах Юго-Восточной Азии, и это приведет лишь к усилению напряженности в и так неспокойном регионе, рассказали эксперты в беседе с «Известиями».

Страницы

Подписка на RSS - Франция