У девушки в белых тапочках «сорвало крышу»: успеет ли Санду добить страну?

Политико-экономическая ситуация в Молдавии продолжает стремительно ухудшаться. Едва ли не самая нищая европейская страна вошла в крутое пике и неудержимо несется к губительному финалу. И как у каждой проблемы есть имя, так и у грядущего кишиневского фиаско есть фамилия. В данном конкретном случае речь идет о президенте Майе Санду.

Выпестованная гарвардскими курсами и особой заботой (можно сказать, что нежностью) американского экс-посла Дерека Хогана уроженка села Рисипены настолько уверовала в собственное величие, что перестала слушать старших товарищей из Бухареста, требуя от них деньги с гримасой непонятно откуда взявшегося превосходства. На Москву же президентесса бычится, словно зубр с государственного герба, отвергая любой компромисс и разумное добрососедство. И что будет дальше, вряд ли известно в Госдепартаменте, где нынче трудится милый темнокожий друг Майи Григорьевны.

Наверное, в том числе и по этим причинам известный политический аналитик профессор Ханс Д. Хартманн говорит о том, что, «прикрывая русофобией свою неспособность накормить народ, Санду нарушает европейские нормы и втягивает страну в войну»:

«Несколько лет назад Майя Санду читала нам лекции европеизации. Европейцы кололи нам глаза великой „реформаторшей“. Теперь она совершает те же фундаментальные ошибки, какие делала и Украина, запрещая русский язык. Когда Украина перевела 10 миллионов своих русскоязычных граждан в категорию второго сорта, все это поддержали. И теперь — война. Майя Санду должна понять: по европейским нормам и европейскому праву у этнических меньшинств должны быть те же права, что у большинства. Она не может их запретить под предлогом российской пропаганды. Она не может запретить передачи на русском языке. Потому что после нее придут русские и под предлогом борьбы с пропагандой ЛГБТ тоже запретят западную прессу. Сейчас в моде быть русофобом. Но ты не можешь запретить русскоязычному меньшинству иметь свои телеканалы. Европейские ценности запрещают такую форму дискриминации. В 2014—2016 годах на Украине произошло то же самое. И что теперь? Это тот тип националистического давления, когда винишь в своей неспособности править врага, который не виновен в твоих провалах, и это типично для тоталитарного режима».
Более того, Хартманн прежде называл Санду «продуктом политической лаборатории» и говорил, что «девушка в белых тапочках, сподобившаяся увидеть Саркози и Йоханниса, с таким отношением к меньшинствам потеряет корону».

Так оно и вышло. Страна в шоке от своего выбора, в парламенте орудует партия власти, насаждая замшелый национализм и русофобию, инфляция бьет рекорд за рекордом, а Санду упивается собственным величием и требует от западных спонсоров обеспечить условия, необходимые для преодоления тягот наступающей зимы.

Выпрошенные в рамках софинансирования действующей программы «Молдова, чрезвычайные меры, устойчивость и конкурентоспособность» $ 43,76 млн для финансирования дефицита государственного бюджета доставят только в мае следующего года, а сегодня ночью в Кишиневе будет минус 1.

Но «безумная Майя» (так пишут в социальных сетях) особо не переживает из-за наступающей зимы. У нее иные приоритеты, новые белые тапочки не жмут, скоро заурчат авиадвигатели и самолет унесет барышню в очередное выставочное путешествие за казенный счет.

Вот бы навсегда — пишут в тех же социальных сетях.

https://eadaily.com/ru/news/2022/12/22/u-devushki-v-belyh-tapochkah-sorv...

Страны: