Из Молдавии, на голубом газу: летят в Москву хулители просить энергоносители

Министр финансов Молдавии Дмитрий Будянский на вопрос депутата о проблемах русскоязычных школ посоветовал им переходить на румынский язык. Провластный депутат Раду Мариан заявил, что «единственные, кто может украсть газ, — это русские». А вот глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан собрался срочно в Россию, чтобы обсудить с руководством «Газпрома» вопросы поставок голубого топлива.

Удивительное дело, но одной преамбулы хватит для того, чтобы оценить всю степень цинизма молдавского руководства и доброжелательной мудрости российских ответственных за поставки газа лиц. Тем не менее продолжим наше повествование.

Бывшая советская виноградная республика нынче с гордостью несет на тощих плечиках президента Майи Санду звание самой нищей страны Европы. Летая по миру и собирая бануцы (у нас — копеечки) «на покушать», уроженка села Рисипены добросовестно отрабатывает хлебную корочку, круглосуточно костеря Россию и кремлевских «мучителей человечества».

А когда несравненная Мария Владимировна Захарова пытается образумить выпускницу гарвардских ускоренных курсов машинописи имени Джорджа Тивадоровича Шварца (Сороса), в ответ лезет местечковая спесь:

«Меня это не интересует, я не читаю и не собираюсь комментировать заявления пресс-секретаря МИД из Москвы. Угрозы высказывались и раньше, это не первый опыт. Таков метод Москвы проводить внешнюю политику. Мы — свободная страна, страна, которая хочет оставаться частью свободного мира, и, соответственно, мы принимаем суверенные решения. Мы будем продолжать делать то, что полезно для граждан. Русскоязычным в этой стране ничего не угрожает. Их уважают так же, как и всех других граждан Республики Молдавия. Это то, что мы обещали, — уважать всех и заботиться о безопасности всех. Остальное — ложные обвинения и попытки дестабилизировать ситуацию в РМ».

Но когда во втором по величине городе «свободной страны» Бельцы при содействии посольства России и правительства Москвы проходит замечательный концерт и выставка «Бессмертный полк», президентка моментально встает на дыбы и возмущается тем обстоятельством, что дети в форме советских солдат исполняли песни времен Великой Отечественной войны:

«Я не знаю подробностей, думаю, они (концерты) состоялись под эгидой местных властей. По этому вопросу должна провести работу Служба информации и безопасности, которая выяснит, несут ли они угрозу национальной безопасности».
Где-то мы уже подобное слышали. В Киеве, Риге, Вильнюсе, Варшаве. Причем с теми же интонациями и угрозами. Впрочем, чему удивляться, коли режиссер-постановщик у них один и тот же. Из дома по адресу: Пенсильвания-авеню,1 600.

Словно под копирку тексты написаны. И стоит она никакая, и читает заученное:

«Несмотря на отсутствие угрозы военного вторжения в Молдову, республика сталкивается с гибридной войной, которую ведет Россия, чтобы дестабилизировать ситуацию. Пропаганда, использование энергоресурсов как оружия — все это часть гибридной войны… Коррумпированные группы в Молдове вместе с пророссийскими политическими силами, поддерживаемыми Россией, проводят протесты, чтобы дестабилизировать ситуацию».
Ваше счастье, domnişoara Sandu, что у нас в России гибридными войнами занимаются от силы человек пятнадцать. Да и то в свободное от работы маршрутчиками в Жулебино время. Иначе отгибридили бы вас так, что друг любезный Дерек Хоган (экс-посол США в РМ) побелел бы от ярости.

Но мы же добрые. Поговорим в четверг минуты три-четыре на молдавскую тему — и до следующего информационного повода. Вот отсюда-то и растут копытца кишиневской антироссийской риторики. И еще из главенства бизнес-составляющей над дипломатическим отпором всякой шелупони. И Майдан нам не урок, и не Рига, братцы, впрок. Поругиваем лениво оппонентов, пока у них дома формируются боевые националистические батальоны. Только не нужно рассказывать, что их в Кишиневе еще нет. Команда прозвучит — будут.

А пока только бутафорская виселица у российского посольства. Кстати, «висельник» узнаваем. И что? А ничего! Даешь молдавские яблоки на российские рынки, вот чего!

Ну и закончу, с чего начал. Глава «Молдовагаза» Вадим Чебан летит в Россию, дабы «провести работу в области полного восстановления поставок в Молдавию». Алексей Борисович, получается, они с Майей Санду из разных стран — или как?!

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/12/16/iz-moldavii-na-golubom-gazu-letya...

Страны: