«Republic of Шор Moldova»: план Илана, четыре платья Санду и чай Сары Львовны

В июне 2017 года кишиневский суд приговорил молдавского бизнесмена Илана Шора к 7,5 годам лишения свободы за банковское мошенничество. Уроженца Тель-Авива обвинили в «выводе порядка четырехсот миллионов долларов из трех банков страны, находившихся под его контролем»: «Банка де экономий», «Банка сочиалэ» и «Унибанка». В настоящее время Илан Миронович проживает на исторической Родине, а его дражайшая супруга Сара Львовна (Жасмин) пребывает с дочкой Маргаритой и сыном Мироном в российской столице.

В 2014 году господин Шор возглавил направление по администрированию «Bancа de Economii S.A.», после чего вошел в совет Международного кишинёвского аэропорта.

В мае 2015-го начинающий политик зарегистрировался в качестве кандидата на должность примара Оргеева от общественно-политического движения «Равноправие». Победил в первом туре с результатом в 7955 голосов.

Осенью того же года гениальный управленец, как порядочный человек, прибыл в Национальный центр по борьбе с коррупцией и честно рассказал о том, что в течение нескольких лет заплатил бывшему премьер-министру Молдавии Владу Филату порядка 250 миллионов долларов за различные услуги и общее покровительство бизнесу. За что Филата весьма оперативно приговорили к девяти годам тюремного заключения.

А спустя время, мастерски используя неповторимые зигзаги и выверты молдавской юриспруденции, Шор обжаловал уже свой приговор и до окончательного решения судей был помещен под судебный контроль.

Находясь под контролем бдительного кишиневского правосудия, наш герой принял участие в парламентских выборах 2019 года (баллотировался по национальному списку Политической партии «Шор» и по одномандатному округу № 19). В обоих вариантах одержал сокрушительную победу и ожидаемо стал депутатом.

И только через полгода молдавские власти, проснувшись, объявили в национальный и международный розыск Илана Мироновича Шора.

После этого прокуратура начала покаянное расследование незаконного пересечения границы депутатом, улетевшим из страны. Но улетая, Шор категорически обещал вернуться (запомним сей момент).

Затем парламент Молдавии по просьбе Генеральной прокуратуры лишил лидера партии «Шор» депутатской неприкосновенности. И теперь, проживающего в Израиле политика разыскивают в 194 странах. И это не шутка, а суровая действительность.

Но, забив на глобальную правоохранительную чехарду, Шор продолжил руководить своей партией из прекрасного далека, организовывая по праздникам раздачу бубликов и танцы с бубнами.

Ну, а теперь мы на несколько абзацев забудем о выдающемся сыне еврейско-молдавских народов и вспомним выпускницу гарвардских курсов Майю Григорьевну Санду.

Скромная барышня из села Рисипень во втором туре выборов «прибила» светлоликого Игоря Додона и по плечам бессарабских еврогастарбайтеров, подталкиваемая сзади американским красавцем-послом, взошла на президентский престол.

Покинувшие в поисках заработков страну молдаване, стали, своего рода, гвардией для скромной «императрицы», коя на момент инаугурации имела смешную квартиру-двушку, древнюю Toyota RAV4 и четыре платья.

Рабочий молдавский люд из Рима, Лондона, Берлина и Нижневартовска поверил обычной, без фасонов, одинокой женщине и связал с ней свое ближайшее будущее.

Кстати, сердечный друг Майи Григорьевны, экс-посол США в Кишиневе Дерек Хоган, опекал ее еще до президентства и вел подругу до самой победы, часто при этом чаевничая с Додоном. И в моем скромном понимании, старина Хоган — идеальный посол-решала.

Огромный афроамериканец с безупречной выправкой красовался в молдавской национальной рубахе, жарил плацинды, пил вино за большим столом, пел бессарабские песни и шел в ковидный барак в минимальной защите с гостинцами от своей страны.

А мог бы раз в квартал появляться на сугубо-сугубо официальном приеме, читать по листочку прописную тягомотину и дарить по случаю буквари.

Но их в Госдепе иному учат. Отсюда и уверенная поступь по странам и континентам, с редкими, типа афганского и ливийского, «косяками».

Хоган улетел в Вашингтон к новому месту службы, а Санду продолжила его дело. И ей абсолютно фиолетово, кто и что про нее говорит. Человек-функция, андроид в пятом платье, запрограммированный под конкретную задачу.

Молдавия приняла украинских беженцев, предоставила дороги и магистрали для перевозки оружия в соседнюю страну, официальный Кишинев поддержал киевских коллег и обозначил свои дипломатические приоритеты.

Санду последовательна и предсказуема. Европейский союз и США — свет в её окне.

Её диспозиция: мы с Украиной и её армией, кто примет участие в СВО на стороне РФ — лишится молдавского гражданства, в Москве президентессе делать нечего, не будет с первого октября российского газа — помогут партнеры и старшие товарищи, протесты организованы теми, кто украл тот самый злосчастный миллиард (привет Илану Ш.).

На все вопросы оппозиции один ответ: власть делает все возможное и чуточку больше.

Российские журналисты и политологии изрыдались, сочувствуя молдавским селянам. Двадцать три канала и сто сорок три корреспондента часами рассказывают про то, как в городах и весях виноградной страны людям нечего кушать, а газ стоит астрономических денег.

Но Майя Григорьевна хохочет им в лицо. И выслушивает матюки соотечественников, иногда переходя на крик и давя слезу, порывисто выскакивая из служебной машины. Как учили во Всемирном вашингтонском банке. Та еще актриса.

Так вот. Пока Санду отдавала последние почести ушедшей британской бабушке, народ в Кишиневе организованно и сплоченно (вот что шекель всемогущий делает), поперся на площадь и к президентуре. Поорать, палатки поставить, подурковать и запустить в небо фанерный профиль лидера державы.

Веселый люд пробрался и на территорию президентуры, ибо ОМОН не свирепствовал, а убеждал. Привезенные из сел тетеньки пели частушки, имитировали процесс приготовления вина. Всем было хорошо и душевно.

Раду Бушилэ, рассказавший вездесущему РИА Новости всю правду, не даст соврать:

«После вчерашней акции протеста и споров с полицейскими, которые не разрешили нам устанавливать палатки во дворе администрации президента, палаточный городок все-таки получил свое продолжение. Нам удалось установить 10 или 12 палаток у ограды „президентуры“. Борьба продолжается».
Далее следует суровый бекграунд:

«Протесты сторонников оппозиционной партии „Шор“ продолжаются уже вторую неделю. Возмущение манифестантов вызывают беспрецедентный рост цен на газ, продукты питания, падение уровня жизни.
Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в середине лета составила 33,5% в годовом исчислении.
Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции. На прошлой неделе в сквере перед парламентом протестующие образовали палаточный „Городок перемен“.
По данным организаторов протестов, в воскресенье в Кишинев приехали 45 тысяч человек со всех районов Молдавии.
Лидер оппозиционной партии Илан Шор заявил в видеотрансляции, что протесты продолжатся, пока их участники не добьются досрочных выборов. Следующий массовый митинг политик анонсировал на 2 октября.
Партия „Шор“ стала единственной политической силой, которая официально поддержала антиправительственные протесты Блока коммунистов и социалистов.
Шор, покинувший страну в 2019 году после коррупционного скандала, призвал своих сторонников продолжать протесты до отставки руководства страны».
Таки да, палатки стоят, народ поет песни и слегка выпивает. Очередной хоровод — через неделю.

Причем, все мы помним, как предшественники революционера Шора собирали в Кишиневе и сто тысяч протестующих сограждан, но тогдашний управляющий Молдавии Влад Плахотнюк только улыбался и продолжал разделять и властвовать. Пока тот самый Хоган не рекомендовал ему свалить на время.

Про заметку же от коллег из РИА Новости говорить не будем, она проста и понятна. За исключением одной детали. Внимание. Шор не просто поддержал антиправительственные протесты Блока коммунистов и социалистов. Он их возглавил. И протесты и, судя по всему, блок. По крайней мере, на протестный период.

И не случайно Илан Миронович «неожиданно» получил контроль над телеканалами Primul in Moldova («Первый в Молдове») и Accent TV. А мы же с вами знаем, кому они принадлежали. Да, Игорь Николаевич?!

Более того, у компании Telesistem TV, владеющей двумя упомянутыми каналами, сменился гендиректор. Информацию изданию NM подтвердил уже бывший руководитель Станислав Выжга.

Как бы пазл складывается. Тем более, Шор дает «мужское слово»: если состоятся досрочные выборы, то он «сделает красивую жизнь» каждому жителю Молдовы. И сурово стучит по столу кулаком.

Причем так громко, что партия власти «Действие и солидарность» с испугу решила запретить торговлю duty free в Молдове:

«Дилемма простая — либо мы забираем эти привилегии у нескольких игроков и разделяем на всех, либо — оставляем все как есть. Но мы уверены, что привилегии надо аннулировать».
По словам представителя партии, после вступления закона в силу, существующие магазины duty free будут продолжать работу до окончания срока лицензии, например в случае Кишиневского аэропорта — до декабря этого года.

Илан Миронович, а кому «дьютики» принадлежат в главной воздушной гавани страны, Вы не в курсе?

Впрочем, речь сейчас не про них, а о том, что можно до морковкиного заговенья палатки ставить и в эфир выходить круглосуточно. Но Санду незыблемо останется на своем боевом посту. При любом раскладе, вплоть до ядерного взрыва (чего-то она стала часто о нем вспоминать, небось методичка из Госдепа прилетела) и разрыва контракта с «Газпромом».

Кстати, тут посол Европейского союза Янис Мажейкс заявил, что ЕС будет поддерживать Молдавию в обеспечении энергоресурсами:

«РМ включена в план Европейской комиссии — REPowerEU, который был разработан в связи с необходимостью устранения зависимости ЕС от ископаемого топлива из России и необходимостью управления климатическим кризисом».
Тем более и Азербайджан климатически нейтрального газку обещал поддать, якобы. Уже и эмиссары правительственные из Кишинева в Баку летали. Готовятся на случай праведного гнева Алексея Миллера, наверняка возмущенного молдавскими просрочками.

И, упреждая вопросы читателей, обозначу свои предположения: Шор знает, что Санду останется минимум до истечения срока первого мандата на своем посту, досрочных выборов не будет, как и молдавского майдана.

В чем его интерес, мне неведомо, но не сильно удивлюсь, ежели они с Майей Григорьевной, на одной поляне клубнику собирают. Как когда-то Игорь Додон с Филиппом Киркоровым.

И имеет место быть замечательный спектакль «Аэропорт для двоих». Чем будет плох прощенный Шор на посту премьер-министра самой бедной страны в Европе, коя пойдет в рост, унавоженная многомиллионными инвестициями?

Типа, услышала глас народный госпожа президент и предложила бизнесмену израильскому не словом, но делом помочь стране, возглавив правительство в столь ответственный для Отечества момент.

С этим разобрались.

Теперь о Москве. От Белокаменной нужен суровый прагматизм, система сдерживающих противовесов и конструктивизм, настоянный на ответственности за Приднестровье и проживающих там гражданах РФ. Вместе с миротворцами и военнослужащими ОГРВ. И пониманием того, что в случае отключения российского газа, любой другой пойдет в Тирасполь строго из Кишинева, со всеми вытекающими финансовыми и морально-психологическими последствиями.

В остальном: время покажет. А напоследок две коротенькие новости.

После возвращения президента Майи Санду с похорон английского королевы Елизаветы II, премьер-министр Наталья Гаврилица отправилась в Японию, где примет участие в государственных похоронах бывшего премьер-министра Синдзо Абэ.

***

Сара Львовна Шор (Жасмин) чувственно исполнила песню Виктора Цоя «Перемен», поддержав поддержанный мужем протест жителей Молдавии против повышения цен на газ:

Электрический свет продолжает наш день,
И коробка от спичек пуста,
Но на кухне синим цветком горит газ.
Сигареты в руках, чай на столе — эта схема проста,
И больше нет ничего, всё находится в нас.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/09/27/republic-of-shor-moldova-plan-ila...

Страны: