Глобус Бессарабии

В Молдавии заявили о гибели бизнеса из-за спровоцированного политикой Санду кризиса

Бизнес в Молдавии умирает, за 2023 год было зафиксировано сокращение числа налогоплательщиков на треть по сравнению с предыдущим годом. Это происходит из-за спровоцированного правлением президента страны Майи Санду экономического кризиса. Таким мнением 1 апреля поделился лидер оппозиционной партии «Шанс» Алексей Лунгу.

«В 2023 году зафиксировано сокращение большого количества налогоплательщиков в Молдове — почти на 30%, по сравнению с 2022-м, и на 47%, если сравнивать с 2020-м», — написал он в своем Telegram-канале.

Лишить дара речи: Румыния захотела избавиться от молдавского языка

Румыния попросила Украину признать, что молдавского языка не существует. С таким призывом к Киеву обратился министр иностранных дел Богдан Ауреску. В самой Молдавии в отношении языка немало противоречий. Так, в Конституции официальным считается молдавский, а в Декларации о независимости страны указан румынский. Пойдет ли Кишинев на уступки на фоне роста зависимости от Бухареста?!

Опять с той же просьбой

«Republic of Шор Moldova»: план Илана, четыре платья Санду и чай Сары Львовны

В июне 2017 года кишиневский суд приговорил молдавского бизнесмена Илана Шора к 7,5 годам лишения свободы за банковское мошенничество. Уроженца Тель-Авива обвинили в «выводе порядка четырехсот миллионов долларов из трех банков страны, находившихся под его контролем»: «Банка де экономий», «Банка сочиалэ» и «Унибанка». В настоящее время Илан Миронович проживает на исторической Родине, а его дражайшая супруга Сара Львовна (Жасмин) пребывает с дочкой Маргаритой и сыном Мироном в российской столице.

Гагаузы идут на Кишинев: «Сделаем так, чтобы власти Молдавии нас услышали»

Организаторы антиправительственных протестов в Гагаузии объявили, что следующий митинг будет организован в столице Молдавии. Об этом заявил общественный деятель Юрий Новак, уточнив, что акция пройдет на центральной площади Кишинева до 27 августа — Дня независимости РМ.

По словам активиста, после первого протеста в Гагаузии против роста цен прошло больше месяца, но центральные власти их так и не услышали.

Президент Молдавии призвала Россию вывести войска из Приднестровья

Глава государства Майя Санду выступила с реакцией после того, как ПАСЕ объявила Приднестровье «территорией, оккупированной Российской Федерацией».

Президент страны считает, что ключевую роль во всем, что касается конфликта в приднестровском регионе, должна сыграть Российская Федерация.

В то же время президент Румынии Клаус Йоханнис утверждает, что этот вопрос должен решаться с «уважением суверенитета и территориальной целостности и без ущерба для проевропейского курса Республики Молдова».

Страницы

Подписка на RSS - Глобус Бессарабии