«Украина расквитается с Европой благодаря зерновому соглашению, проблемы бедных стран не решаются»

Президент России Путин заявил, что большая часть украинского зерна идет в ЕС, а не в развивающиеся страны. Президент Эрдоган, соглашаясь с заявлением своего российского коллеги, заявил, что готов пересмотреть зерновое соглашение и приложить усилия для создания системы продовольственного снабжения, учитывающей потребности бедных африканских стран.

Во-первых, почему зерновое соглашение, заключенное для решения продовольственных проблем развивающихся стран, не дало ожидаемых результатов?

По мнению политолога Алексея Мартынова, директора Российского международного института новых государств , это связано с тем, что Украина фактически отправляет свое зерно тем странам, которым она должна, а не бедным странам, которые в нем нуждаются:
«Эрдоган приложил большие усилия, чтобы подписать зерновое соглашение. Россия приняла это соглашение, прежде всего, исходя из гуманитарных соображений. Помощь бедным странам была заявлена ​​как одна из основных целей создания зернового коридора.

Однако на практике процесс был другим. Украинцы и европейцы поставили Эрдогана в неудобное положение. Потому что по договору зерно шло туда, где в нем больше всего нуждались. На практике зерно отправляли туда, где платили больше. Точнее, в страны, которым украинцы должны денег. На первом месте Европа, а не африканские страны, которые должны покупать зерно. Таким образом, украинцы и европейцы чуть ли не используют добрую волю России и статус и авторитет Эрдогана, который является посредником и гарантом стамбульской сделки, для решения своих проблем, а не бедных стран.

Это, по словам Мартынова, в то время как поставки продовольствия в страны Европы увеличиваются, поставки оружия в бедные страны увеличиваются:

«Украина взяла у Европы много денег и много ей должна. Из-за этих долгов ему платят зерном. Европейцы также снабжают их оружием. Половина этого оружия используется против мирных жителей Донбасса, другая половина отправляется в Африку по серым схемам. Таким образом, беднейшие африканские страны покупают оружие, чтобы убивать собственный народ, а не обещанные им продукты питания. Кормить, а не убивать. Конечно, такая ситуация не может удовлетворить Россию. Именно поэтому Стамбульское соглашение необходимо пересмотреть, чтобы его итоги соответствовали логике создания гуманитарного зернового коридора».

https://sputniknews.com.tr/20220909/ukrayna-tahil-anlasmasi-sayesinde-av...

Страны: