Байден склоняет Израиль к расширению военной помощи Киеву

Президент США Джо Байден на встрече в Иерусалиме в этот четверг попросит премьер-министра Израиля Яира Лапида расширить военную помощь Украине. Об этом пишет сегодня, 14 июля, американский информационно-аналитический портал Axios со ссылкой на источники в Белом доме.

До настоящего момента Израиль не осуществлял поставки ударных систем на Украину. Помощь еврейского государства Киеву сводилась к предоставлению «оборонительного оборудования» и защитной амуниции, отмечает вашингтонское издание.

В СМИ ранее появлялись сообщения о том, что Израиль отклонил просьбу США позволить Берлину поставить Украине противотанковые ракеты, произведëнные в Германии с использованием израильских технологий.

«Украина также несколько раз просила Израиль о системах противодействия беспилотникам, но запросы были отклонены. Перед вооружëнным конфликтом Израиль согласился продать эти системы Украине, но после его начала лицензия была заморожена», — говорится в публикации Axios.

Накануне визита Байдена министр обороны Израиля Бени Ганц одобрил поставку «дополнительного оборудования экстренным и гражданским организациям» на Украине. Поставка будет включать 1 500 касок, 1 500 бронежилетов, сотни защитных костюмов для разминирования, 1 000 противогазов и другое снаряжение, перечислило Министерство обороны Израиля.

Как сообщало EADaily, Украина в прошлом месяце раскритиковала Израиль за отказ предоставить оборонительное вооружение и за то, что военный союзник США на Ближнем Востоке не принимает на реабилитацию раненых украинских солдат.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/07/14/bayden-sklonyaet-izrail-k-rasshir...

Страны: 
Эксперты: