Премьер Литвы: Мы можем оспорить рекомендации Еврокомиссии, но не станем этого делать

В среду Еврокомиссия (ЕК) новыми разъяснениями разрешила транзит подсанкционных товаров в Калининградскую область и из нее в Россию через Литву для нужд эксклава. Эту информацию 14 июля подтвердила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, пишет Delfi.lt.

«МИД вчера представил первичную реакцию на эти разъяснения ЕК. Могу сказать, что я эту реакцию полностью одобряю. Но сегодня я хотела бы оценить некоторые публичные высказывания и подчеркнуть несколько моментов», — сказала премьер на пресс-конференции.
Она добавила, что нужно внимательнее рассмотреть текс разъяснений ЕК. «В них ясно говорится вот о чем. Во-первых, в них ясно сказано, что нет возвращения к ситуации до 16 июня, когда все товары могли возить транзитом в Калининградскую область. Это ясно сказано в разъяснении о товарах двойного назначения, военных товарах, технологиях и других товарах. Тут нет никаких льготных коридоров, как иногда говорят. Их никогда в Литве и не было, никогда туда товары не могли проходить беспрепятственно, в обход таможни и контроля», — подчеркнула премьер.

Она отметила, что перевозка некоторых подсанкционных товаров будет связана с еще большим контролем. «Надо будет убедиться в том, что товары действительно предназначены для нужд Калининградской области. Модальность такого контроля литовская таможня еще должна утвердить», — сказала Шимоните. Она обратила внимание на то, что Еврокомиссия не обязана согласовывать свою позицию со странами-членами ЕС.

«Еврокомиссия не обязана согласовывать свою позицию со странами-членами, как и страны-члены не обязаны блокировать мнение ЕК», — отметила премьер. Шимоните поблагодарила Еврокомиссию за консультации с литовскими ведомствами, за то, что ЕК «учла мнение и замечания».

«Однако за мнение Еврокомиссии отвечает сама ЕК. И ведомства Литовской Республики не могут и не должны отвечать за него. Тем более, что эти вехи разработаны для того, чтобы была единая практика для всех стран-членов, не только для Литвы», — сказала Шимоните, заметив, что литовские ведомства учтут это мнение по трем причинам.
«Во-первых, из уважения к самой ЕК и ее полномочиям. Во-вторых, ради единой трактовки, что, вероятно, является одной из основных задач этих вех. Поскольку вехи разрабатывались не конкретно для Литвы, а для всего ЕС. Они актуальны не только для Литвы, а для транзита через все страны ЕС. И самая главная причина — уважение к трансатлантическому единству и нашим партнерам», — сказала глава правительства, подчеркнув, что «незачем и некогда заниматься дополнительными дискуссиями».

«Приоритет сейчас — дальнейшая и всесторонняя помощь Украине в войне против России. И наискорейшая договоренность по седьмому пакету санкций, на который надеемся в скором времени», — подчеркнула премьер. Шимоните добавила, что «ни одно из ведомств Литвы не может запретить Еврокомиссии выдвигать свое мнение».

«Это было бы недемократично. Мы можем не учитывать это мнение, тогда результат будет плохим. Если ЕК считает, что регламент должен быть так осуществлен, а мы выступаем за иной вариант. Тогда наш спор должен решать Европейский суд — единственная инстанция, которая может вынести юридический вердикт», — сказала премьер. Она повторила, что у Литвы есть право не учитывать позицию ЕК, но Вильнюс этого делать не будет.

Еврокомиссия в среду с новыми правилами разрешила России перевозить подсанкционные товары по железной дороге в Калининградскую область и из нее через территорию Евросоюза — но только для нужд этого эксклава. Согласно обновленным правилам, Литва и другие страны-члены ЕС должны будут проверять, остаются ли объемы транзита в пределах объемов, установленных за последние три года — чтобы обеспечить, что подпадающие под санкции товары, перевозимые в Калининград, соответствуют реальному местному спросу и не экспортируются в страны Евросоюза.

Добавим, что бывший президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что ситуация с калининградским транзитом свидетельствует о неспособности литовской политической элиты принимать стратегические решения.

«Литовские политики с трясущимися коленками исполняют партию в политическом балете», — написала бывший президент в социальной сети в четверг.
После того, как ЕК разрешила транзит в Калининград, Грибаускайте заявила, что литовские политики должны были сообщить об этом шаге, не прикрываясь Еврокомиссией. «И нужно было открыто сказать, что решение было принято после консультаций с партнерами и ЕК. И не надо было прятаться за спину Еврокомиссии. Пока руководящая политическая элита демонстрирует неспособность принимать стратегические решения в сфере внешней политики. Вот почему мы видим метания и жалкую коммуникацию», — считает экс-президент.

В свою очередь, калининградский политолог Александр Носович пишет в своем телеграм-канале, что решение ЕК не может полностью удовлетворить жителей региона. «Говорить о реальных подвижках можно будет, только когда в Калининградскую область прибудет первый поезд с цементом, древесиной и прочими подсанкционными грузами. До этого момента можно говорить только о дипломатических маневрах, которые призваны снизить накал напряженности. Рекомендации Еврокомиссии для Литвы в этом отношении стоят не намного дороже информации пресловутых „источников“, с помощью которых несколько недель регулировали информационную повестку конфликта», — пишет Носович.

Он упоминает публикации некоторых российских СМИ, в которых говорится, что Москву полностью устраивает подготовленное в Брюсселе решение по Калининграду. «Россию в принципе не может „полностью устраивать“ ситуация с Калининградом. Речь даже не о том, что автомобильный грузопоток в регион не восстановили в полном объеме. Речь о том, что для поездок из России в Россию нужна шенгенская виза. И не надо говорить о том, что эту визу бесплатно оформляет РЖД в течение суток. Во-первых, Литве оставили право транзитные визы не выдавать, и счет калининградцам, которые не могут ездить в Россию по суше, потому что Литва не пропускает через свою территорию, последние годы идет на тысячи. Во-вторых, то, что мы проглотили 20 лет назад тот компромисс и согласились оформлять визы для поездок из России в Россию, потому что реальных проблем это не создает, сегодня стало аргументом для европейцев. Мне западные репортеры в Калининграде так и говорили: чего вы так беситесь-то, нападаете на Литву, у вас же дефицита в магазинах нет, вы все можете завозить по морю? И что им возразить, если мы первые в свое время предпочли целесообразность принципиальности?», — вопрошает Носович.

«Позиция России как была, так и осталась умеренной. Никто на официальном уровне так и не поставил вопроса, что Литву и ЕС надо ставить на счетчик и требовать компенсации от того, что самолеты в Калининград теперь летают не полтора, а два с половиной часа, а логистические маршруты надо переориентировать на морские пути. В Москве даже берегут девичью честь европейцев и не опровергают заявлений ЕК, что никаких переговоров по Калининграду у Евросоюза с Россией не было, и корректировка режима санкций произошла без всякого диалога с Москвой. И это при том, что именно жесткость и перевод вопроса в плоскость национальной безопасности позволила вернуть хотя бы часть заблокированного транзита по суше. Конфликт не исчерпан и не может быть исчерпан.

Никакого просвета в отношениях с НАТО и ЕС у России не намечается, поэтому если на географической уязвимости Калининграда смогли сыграть один раз, то рано или поздно (скорее рано) сыграют и во второй. Поэтому развитие морских перевозок на Балтике и грузовой авиации не имеет альтернативы. В более широком смысле не имеет альтернативы развитие стратегической автономии Калининградской области от соседей и ее комплексной защищенности от всех возможных угроз», — советует Александр Носович.
В свою очередь, политолог Тимофей Бордачёв заявил изданию «Взгляд»: «История с односторонним запретом Литвой транзита российских грузов в Калининград приобретает наиболее излюбленную нашими партнерами в Европе форму — превращения права России на контакты с одним из ее субъектов в предмет законодательного регулирования со стороны ЕС. Накануне Евросоюз выпустил заявление, согласно которому перемещение в Калининград российских грузов через территорию одной из стран ЕС не является предметом запретов в рамках так называемых санкций. Правда только железнодорожным транспортом — в отношении автомобильных перевозок блокада самого западного субъекта России сохраняется».

«Объединение стран Западной Европы в рамках интеграции и создавалось для того, чтобы эффективнее „продавливать“ на переговорах любых внешних партнеров. Схема действий обычно не очень замысловатая. Сначала Евросоюз, на уровне Брюсселя или одной из стран, создает ситуацию, прямо ущемляющую интересы другого государства. Когда возникает конфликт, Брюссель сначала никак не реагирует и ждет, насколько серьезно настроена другая сторона. В том случае, если противник проявляет настойчивость, Евросоюз соглашается исправить ситуацию. Но уже в рамках принятых собственных решений, а не возвращения сторон на исходную позицию. Решение литовских властей заблокировать движение части грузов из России в Калининград вызвало в Москве бурю оправданного негодования. Брюссель, в свою очередь, сделал несколько заявлений, призванных успокоить Москву, и обещал разобраться в ситуации», — напоминает Бордачёв.

«Теперь ход за литовской стороной, которая, в принципе, может даже попросить разъяснений у Суда ЕС и затянуть все еще на несколько месяцев. Но важнее для долгосрочных отношений с Евросоюзом то, что возможность России осуществлять коммуникацию с одним из своих регионов уже регулируется в рамках вторичного законодательства одного из основных наших противников на международной арене. Это весьма напоминает ситуацию с транзитом граждан из России в Калининград 20 лет назад, когда право россиян перемещаться между регионами своей страны стало предметом управления со стороны Евросоюза. Мы не знаем, сколько еще просуществует Европейский Союз. Может быть, он развалится в ближайшие годы, как все менее выгодный США и подверженный массе внутренних противоречий проект. А может и нет. И тогда России придется дальше общаться с европейскими политиками и бюрократами», — заключает политолог.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/07/14/premer-litvy-my-mozhem-osporit-re...

Страны: 
Эксперты: