«Скатертью дорога!»: немцы проводили «отвратительного националиста» Мельника

Читатели немецкой газеты Die Welt не смогли сдержать радостных эмоций, комментируя сообщение об увольнении посла Украины в ФРГ Андрея Мельника. При этом многие рядовые граждане Германии осудили попытки издания «закрыть глаза» на «отвратительные националистические взгляды» экс-дипломата.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский уволил Андрея Мельника с должности посла Украины в Берлине на фоне скандала, разгоревшегося после интервью дипломата немецкому журналисту Тило Юнгу. В беседе Мельник заявил, что Степан Бандера «важен очень многим украинцам как олицетворение борьбы за свободу», сравнив организатора украинского националистического движения на Западной Украине с Робином Гудом. Данные высказывания официально осудили ряд политиков в Германии, а также дипломатические представительства Израиля и Польши в ФРГ.

В статье, посвященной уходящему в отставку дипломату, редактор внешнеполитического отдела издания Die Welt Клаус Гайгер попытался обелить личность Мельника, назвав средства посла «вынужденными» в условиях «глухости» Берлина по отношению к Киеву. Автор напомнил, что сразу после вступления в должность в 2015 году Мельник отправился в Мюнхен и возложил цветы к могиле лидера украинских националистов. Данный шаг журналист объяснил тем, что Бандера хотя и «был ответственен за убийство поляков и евреев», однако «боролся за украинскую нацию в годы Второй мировой войны».

«Теперь президент Украины уволил посла в Германии. Пока неясно, что будет с Мельником. Еще предстоит выяснить, найдет ли Киев преемника, который будет представлять Украину в „стране глухих“ хотя бы отдаленно так же горячо и бесстрашно, как Мельник», — резюмировал Гайгер свой некролог карьере посла в Берлине.
Подобное игнорирование изданием недавних реплик Мельника вызвало осуждение у рядовых немцев, которые не готовы закрывать глаза на «отвратительный национализм» экс-дипломата.

«Прославление продолжается. Мельник — отвратительный пример украинского национализма. Израиль признал это, но немецкие СМИ продолжают быть слепыми», — возмутился читатель Der nette Kritiker.

«Я не буду скучать по нему. По моему мнению, он был наглым и неблагодарным „недодипломатом“. На мой взгляд, его давно нужно было вызвать в наш МИД и выслать из страны. Его оскорбления в адрес представителей нашего государства и критика Германии были возмутительны», — заявил читатель Max W.

«Жаль, что он уходит. Он так наглядно продемонстрировал, какими являются украинцы на самом деле», — констатировал читатель Thorsten G.

«Хорошо, что этот невыносимый тип наконец-то уедет. Единственное, о чем я жалею, что он был отозван Киевом — я бы предпочел, чтобы мы сами его выгнали», — отметил читатель Andreas A.

«Скатертью дорога! Едкий характер. В моем окружении он оказал Украине медвежью услугу. Я знаю немало людей, которые испытывают настоящую антипатию к Украине. Причина — наглые люди вроде господина экс-посла», — заявила читательница Nadine L.

«Он злобный напыщенный националист. Хорошо, что нам больше не придется мириться с его пребыванием в Берлине», — выразил удовлетворение читатель Andreas B.

«Заслуга Мельника в том, что некоторые наши соотечественники распознали, каким на самом деле является украинский менталитет. Страна лодырей и попрошаек», — констатировал Wolfgang D.

«Мельника должны были выслать еще в 2015 году, после того как он посетил могилу Бандеры в Мюнхене и уже тогда назвал его героем», — указал читатель Norbert S.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/07/10/skatertyu-doroga-nemcy-provodili-...

Страны: 
Эксперты: