Политолог: коронавирус ввел политических лидеров Запада в когнитивную кому

Российский политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств (МИНГ) Алексей Мартынов уверен, что и Финляндия, и Швеция отлично видят риски, которые им сулит вступление в Североатлантический альянс.

«Что они - слепые, или глухие что ли? - Другое дело, что, по сути, понуждение, или „создание Соединенными Штатами условий“ для того, чтобы нейтральные страны вступали в НАТО, является заключительным актом разрушения архитектуры безопасности в Европе», - прокомментировал он совместное заявление президента и главы правительства Финляндии.

Ранее сообщалось, что президент Саули Ниинистё и глава правительства страны Санна Марин выступили с совместным заявлением о том, что Финляндия должна «безотлагательно» подать заявку на вступление в НАТО. «Мы надеемся, что национальные шаги, которые еще необходимы для принятия этого решения, будут быстро предприняты в течение ближайших нескольких дней», - говорится в документе.

Кроме того, как пишет шведское издание Expressen, Швеция планирует подать заявку в Североатлантический альянс 16 мая. «В понедельник премьер-министр созовет дополнительное заседание правительства, на котором будет принято историческое решение», — говорится в публикации.

Как указывает Алексей Мартынов, США многие годы целенаправленно занимались разрушением архитектуры безопасности, которая сложилась в Европе после второй мировой войны: «Важным элементом этой архитектуры был нейтральный статус Финляндии и Швеции. Сегодня же администрации Байдена окончательно ломает эту архитектуру международной континентальной безопасности. То, что США много лет творили на Украине, кончилось хирургическим вмешательством по удалению нацистских метастаз в соседнем с Россией государстве. Однако Вашингтон идет дальше — сейчас он „расковыривает“ Балтику. А ведь буквально на следующий день после вступления Финляндии и Швеции в НАТО на многие годы вперед придется забыть о безъядерном статусе Балтики».

Директор Международного института новейших государств не сомневается, что со стороны России будут предприняты зеркальные меры по балансу безопасности в регионе, что не добавит спокойствия гражданам Швеции и Финляндии.

«Существуют определенные красные линии, о которых неоднократно говорили и Путин и другие политики, причем, не только наши — умных людей в мире достаточно. Но что происходи с политическими лидерами западных стран для меня загадка. Вообще, мне кажется, все это связано с пандемией. Политические лидеры Европы будто впали в когнитивную кому, точно не понимают последствий своих действий. И единственное объяснение, которое я нахожу, — это воздействие токсина коронавируса. Его последствия до сих по не изучены, но, тем не менее, именно он ставит мир на грань катастрофы», — подчеркивает Алексей Мартынов.

https://svpressa.ru/politic/news/333891/?rss=1&utm_source=yxnews&utm_med...

Страны: