С Украины отозван российских посол

Новым послом России на Украине может стать заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. Как сообщает газета "Коммерсант", он является главной кандидатурой на вакантный после отставки Виктора Черномырдина пост руководителя российской дипломатической миссии в Киеве.

Сведения о возможном назначении Григория Карасина источнику подтвердили как в украинском, так и в российском МИДе. "Посол на Украине - это очень серьезно и престижно, так что для Карасина этот пост будет не понижением, а, возможно, даже повышением в должности. К тому же Григорий Борисович и сам выражал желание поехать в Киев", - сообщил один из дипломатов.

Между тем, газета "Ведомости", ссылаясь на собственные источники, близкие к российскому МИДу, сообщает, что в качестве возможных кандидатов на место посла России на Украине обсуждается сразу несколько кандидатур, в частности, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. Однако президент РФ может принять и совершенно неожиданное решение, предупреждает источник издания.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев своим указом освободил Черномырдина от занимаемой им должности на Украине и назначил его специальным представителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами-участниками СНГ. Виктор Черномырдин, которому 9 апреля исполнился 71 год, являлся старшим по возрасту и по времени аккредитования на Украине главой иностранного посольства. На этой должности он проработал ровно восемь лет, нарушив тем самым правило регулярной ротации глав дипломатических представительств. "Виктор Степанович работал бы и дальше, но помешали объективные причины. Он довольно серьезно заболел, к тому же сказывается почтенный возраст. В определенные периоды это даже мешало ему исполнять обязанности посла", - сказал газете "Коммерсант-Украина" источник в дипломатических кругах.