Армения обвинила Азербайджан в обстреле своих позиций артиллерией

Между армянскими и азербайджанскими военными произошла новая перестрелка на востоке Армении, сообщили в Минобороны страны. По данным ведомства, трое армянских военных были ранены, а противник применяет артиллерию и беспилотники. Ранее Азербайджанская сторона сообщила о гибели своего военного.

«11 января в 17:30 (16:30) подразделения ВС Азербайджана возобновили огонь в направлении армянских позиций, расположенных на восточном направлении армяно-азербайджанской границы. Противник применяет также артиллерийские средства и беспилотные летательные аппараты»,— сообщается на сайте Минобороны Армении.

В ведомстве заявили, что армянская сторона предприняла соразмерные действия. По состоянию на 18:30 (17:30 мск) перестрелка продолжалась. Данные о потерях с армянской стороны уточняются.

Это первое в 2022 году обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе. В ноябре 2021-го в Сочи прошла трехсторонняя встреча с участием президента РФ Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Никола Пашиняна. В ходе переговоров лидеры обсудили ситуацию в зоне нагорнокарабахского конфликта. Владимир Путин сообщил, что сторонам удалось договориться по ряду ключевых вопросов, в том числе о создании механизмов демаркации и делимитации границ между двумя государствами.

https://www.kommersant.ru/doc/5157617

Страны: 
Эксперты: