Какие меры предложил президент Казахстана Токаев после протестов. Главное

Реформа правоохранительных органов

Система безопасности Казахстана будет реорганизована.
«Предстоит перестроить работу вооруженных сил, правоохранительных структур, органов национальной безопасности, внешней разведки».
Сформируют новые подразделения Нацгвардии и спецназа, погранслужба будет усилена.

«Увеличить оплату труда сотрудников спецподразделений всех силовых органов. Повысить правовую защищенность полицейских, ужесточить ответственность за нападение на представителя власти и неподчинение законным требованиям».
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также заявил, что основная миссия миротворцев ОДКБ завершена. Через два дня начнется их вывод, процесс займет не более 10 дней.

Экономические и социальные меры

Банк развития Казахстана (БРК) реформируют. «БРК по сути превратился в личный банк для узкого круга лиц, представляющих финансово-промышленные и строительные группы. Мы знаем всех пофамильно»,— подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Вводится пятилетний мораторий на повышение зарплат депутатов, акимов и членов правительства. У работников бюджетной сферы зарплаты будут расти.
Будет создан общественный социальный фонд для решения социальных проблем. «Благодаря первому президенту — елбасы (Нурсултан Назарбаев.— "Ъ"), в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей даже по международным меркам. Считаю, что пришло отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе»,— заявил Токаев.
В течение двух месяцев будет принята программа по повышению доходов населения.
«Все обязательства и гарантии государства будут исполнены», чтобы восстановить доверие инвесторов.
Необходимо обеспечить четкое наблюдение, проверку и контроль транзакций лиц, необоснованно выводящих средства из страны.

https://www.kommersant.ru/doc/5157261

Страны: 
Эксперты: