В США высказались за вхождение русскоязычной части Украины в состав России

Американский конгрессмен-республиканец Мэтт Гетц заявил, что выступает за вхождение русскоязычной части Украины в состав России. Об этом он высказался в интервью Real America’s Voice.

Вы хотите мне сказать, что это прямо-таки катаклизм, который перевернет жизни американцев? Ничего подобного.

Политик отметил, что в случае такого развития событий антироссийские санкции окажутся смехотворными в силу экономической независимости Москвы. Также он подчеркнул, что Россия сократила свои долларовые активы, так что ограничения, которым ее собираются подвергнуть США, не возымеют должного эффекта.

На Украине давно борются со всем, что потенциально связывает страну с Россией. Так, с мая 2015 года там действует закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», по которому на Украине запрещена пропаганда советской символики. Также после введения этого закона началось активное переименование ряда городов, населенных пунктов и улиц, названных когда-то в честь государственных деятелей СССР.

В частности, недавно уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь призвал изменить в стране 20 русскоязычных названий населенных пунктов, поскольку те не отвечают нормам языка. Он добавил, что органам местного самоуправления необходимо обратить внимание на аналогичные названия улиц, площадей и скверов на Украине.

Координатор Всеукраинского совета российских соотечественников (ВКСОРС) Евгений Бакланов, в свою очередь, рассказал о нарушении прав русскоговорящих жителей Украины. Он заявил, что ситуация в некоторых странах продолжает оставаться тревожной и крайне неблагоприятной, когда речь идет о соблюдении прав и законных интересов российских соотечественников.

Происходит целенаправленное нагнетание русофобии, вытеснение русского языка из сферы образования и других сфер общественной жизни. Ограничение работы СМИ на русском языке. Имеют место факты судебного и внесудебного преследования общественников и журналистов из числа российских соотечественников

Представители партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) также заявили о дискриминационной «политике штрафов и запретов» по отношению к русскоязычным украинцам. По их мнению, в стране наблюдается открытое ограничение права использования гражданами русского языка в СМИ, общественной и культурной жизни.

В партии отметили, что новые принимаемые законы приводят к тому, что детей начинают делить по языковому признаку. Более того, «языковой омбудсмен» без смущения призывает отправлять в «другие края» всех несогласных с политикой принудительной украинизации.

https://lenta.ru/news/2021/12/16/za_vhozhdenie/

Страны: 
Эксперты: