Дороговато будет: Литва увеличила прием только российского СПГ

В декабре в Литву пришел второй танкер с российским СПГ. До конца месяца их должно быть еще три. Россия — единственная страна, которая нарастила его поставки в Прибалтику.

Сегодня, 12 декабря, на терминал СПГ в Клайпеду пришел среднетоннажный танкер Coral Fungia. Он доставил очередной груз с завода «Криогаз-Высоцк». Всего из России в декабре должны поставить пять партий общим объемом 58 млн кубометров.

По данным графиков оператора терминала СПГ в Клайпеде KN, в этом году доля российского СПГ выросла до 24%. В прошлом году она составила 15%.

Произошло это, правда, в основном за счет снижения поставок крупнотоннажного СПГ из других стран. Так, по итогам года, они должны снизиться с 1,69 до 1,06 млрд кубометров. В то же время среднетоннажные поставки, которые обеспечивает «Криогаз-Высоцк», вырастут с 307 млн кубометров до 331 млн кубометров.

Напомним, что в этом году из-за опасений рынка по низким запасам европейских хранилищ стоимость газа в странах ЕС выросла выше $ 1000 за тысячу кубометров. При этом одной из главных причин стало перенаправление потоков СПГ в страны Азии, которые также испытывают дефицит поставок и готовы платить больше.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/12/12/dorogovato-budet-litva-uvelichila...

Страны: 
Эксперты: