«Россия сорвала планы ликвидации Карабаха»: эксперты подвели итоги переговоров в Сочи

В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся Круглый стол по итогам трехсторонних российско-азербайджано-армянских переговоров в Сочи.

В его работе приняли участие генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, политолог, редактор сайта Научного общества кавказоведов Андрей Арешев, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов и заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев.

Как вы знаете, 26 ноября президент России Владимир Путин, его азербайджанский коллега Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели в Сочи трехстороннюю встречу, приуроченную к годовщине подписания соглашения о прекращении огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.

Стороны условились предпринимать шаги по повышению уровня безопасности и стабильности на границе Азербайджана и Армении.

«Мы договорились по ряду вопросов, которые я считаю ключевыми. Первый из них — до конца этого года мы договорились это сделать, создание механизмов демаркации и делимитации границ между двумя государствами. Надеюсь, что это произойдет как можно быстрее, никаких препятствий для этого нет», — подвел итог встречи российский президент.

Ровно об этом говорили и эксперты на Круглом столе, прогнозируя дальнейшее развитие событий и отмечая определяющую роль Кремля в азербайджано-армянском урегулировании.

По мнению директора Международного института новейших государств, известного российского политолога Алексея Мартынова, очень серьезные меры принимались извне «нашими западными партнерами», дабы сорвать сочинские переговоры. Мол, есть вам Брюссель и нечего «шастать по черноморским курортам России».

«Тем не менее, встреча состоялась, что само по себе уже результат. Переговоры шли более трёх часов за закрытыми дверями, но из того, что нам показали, сложилось твердое убеждение: лидеры Армении и Азербайджана оказались за одним столом только благодаря усилиям Москвы.

И судя по тому, какое прекрасное настроение было у президента Путина на подведении итогов, Кремль своего добился. Здесь нужно понимать главное: основной приоритет для нас — интересы России в регионе.

Мы не выступаем на чьей-то стороне, как бы сего кому-то не хотелось. Москва не вмешивается во внутренние дела государств на постсоветском пространстве, включая Азербайджан и Армению. В отличие от иных держав. И подобная установка была видна в Сочи.

Да, мы несем историческую ответственность за судьбы народов, которые населяют бывшие наши республики, но обозначаем свою волю только тогда, когда нужно остановить кровопролитие. И тогда на помощь приходят российские миротворцы.

Благодаря РФ сохранился сегодня Арцах, причем, несмотря на британо-турецкие планы его ликвидировать путем поглощения НКР Азербайджаном. Давайте не забывать о том, что война между Арменией и Азербайджаном все еще продолжается, мирного Договора так и нет. О чем, кстати, говорили в Сочи. И готовность сторон «подойти к снаряду» прозвучала, в контексте планов демаркации и делимитации границ.

Причем, рубежная история тянется еще с советских времен, ибо четкой границы там не было никогда. Значит, сегодня нужно сию проблему решить сугубо в рамках двухсторонних соглашений.

И теперь главное. Если бы удалось сделать «сочинский формат» основным, без вмешательства иных сил, то и конфликт был себя давно исчерпал, и 44-дневной войны не случилось.

Но британские и турецкие спецслужбы думают иначе. И «товарищ Мур» (глава Службы внешней разведки Великобритании Ричард Мур — ред.) считает своим главным достижением карьерные успехи бывшего посредственного мэра Стамбула, а сегодня «нового турецкого султана».

Тем более, есть же еще и французские, и американские «специалисты по гадостям». Не без их участия на другой день после сочинской встречи начались ереванские уличные протесты с требованием отставки Никола Пашиняна.

Ибо он «не так сидел за столом, выражение лица не то было». И Карабах не отдал. Хотя Никола Воваевича через государственный переворот и усадили в кресло премьер-министра, дабы он сию позорную миссию исполнил.

И не зря Эрдоган постоянно говорит о новой Османской империи, турецком мире, куда он играючи включает всё Закавказье. Кстати, складывается впечатление, что у Анкары в этом плане не будет проблем с Ереваном, несмотря на события 1915 года.

А в армянской столице, как вы помните, расположено огромное по территории американское посольство. И здесь вопрос. Почему Вашингтон пять-десять лет назад не признал Карабах и на современном степанакертском аэродроме не развернул военно-воздушную базу? Ведь, все «конкуренты» тогда бы оказались не у дел в данном регионе.

Но у американцев иные планы. Зачем платить большие деньги за содержание и аренду, если можно пакостить на уровне подковерной борьбы, скупая за гроши элиты. По примеру той же Украины. И стоит отметить, у них это зачастую получается.

Но Путин и Россия «карабахские планы» сорвали. Ибо, как уже говорилось выше, мы несем ответственность за судьбы народов, которые там проживают».

С Алексеем Мартыновым сложно не согласится. Но прежде чем завершить материал, рекомендую читателям обратить внимание на цитату, с которой Владимир Путин обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну в завершении сочинской встречи:

«Знаю, что в ближайшее время у вас намечена встреча ещё в Брюсселе. Вы согласились поехать туда, там провести встречу, мы это тоже приветствуем. Чем больше будет возможностей прямого общения, тем лучше. Я недавно на этот счёт тоже разговаривал с Председателем Евросовета господином Мишелем, он вас ждёт. Но, надеюсь, мы сделаем какой-то шаг вперёд, и можно будет делать дальнейшие шаги уже и на других площадках. Повторяю ещё раз: мы только приветствуем вовлечение наших партнёров в этот диалог. Главное, чтобы он шёл на пользу».

Высший дипломатический пилотаж. «Вы едете в Брюссель, где ждет Мишель». Но мир знает о том, что на 27 наблюдательных постах в Нагорном Карабахе контролируют соблюдение режима прекращения огня российские миротворцы. И это главное!

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/11/29/rossiya-sorvala-plany-likvidacii-...

Страны: