Служба госбезопасности Грузии считает, что Саакашвили в тюрьме планирует госпереворот

Участники акций протестов в Грузии в поддержку экс-президента Михаила Саакашвили планируют блокировку зданий государственных учреждений, сообщает Служба госбезопасности (СГБ) Грузии. По данным ведомства, госпереворотом руководит Михаил Саакашвили, находящийся в тюрьме.

«С 6 ноября текущего года отдельные политические группы у руставского пенитенциарного учреждения №12 задумали перманентные акции, куда также будут прибывать сторонники партий из регионов. Кроме того, протестная акция запланирована и в городе Тбилиси. По оперативной информации, организаторы акции планируют блокировку государственных учреждений»,— говорится в сообщении на сайте службы.

В ведомстве сообщили, что речь, в частности, идет о зданиях, в которых находятся парламент Грузии, аппарат правительства, администрация президента, Министерство юстиции и МВД.

«Действия, направленные на насильственное свержение правительства, планируются Михаилом Саакашвили, который через людей, навещающих его в тюрьме, дает указания лидерам различных оппозиционных партий»,— сообщает СГБ.

Михаил Саакашвили вернулся в Грузию во время первого тура муниципальных выборов в стране, 1 октября его задержали. В Грузии в отношении господина Саакашвили возбуждено несколько уголовных дел. По итогам второго тура выборов, состоявшегося 30 октября, в крупных городах страны победили кандидаты от правящей партии «Грузинская мечта».

https://www.kommersant.ru/doc/5063356

Страны: 
Эксперты: