Пентагон подтвердил ракетный удар по автомобилю в центре Кабула

США при помощи беспилотника атаковали автомобиль в столице Афганистана Кабуле, передают американские СМИ заявление центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM). Атака, по сообщению командования, была направлена против боевиков «Вилаят Хорасан» (ответвление «Исламского государства», признанного террористическим и запрещенного в РФ), перевозивших взрывчатку и угрожавших городскому аэропорту. Местные СМИ сообщают, что в ходе ракетного удара погибли шесть человек, в том числе четверо детей.

«Военнослужащие США по праву самообороны совершили беспилотный авиаудар дальнего действия по транспортному средству в Кабуле, устранив надвигающуюся угрозу со стороны "Вилаят Хорасан" международному аэропорту им. Хамида Карзая в Кабуле»,— указано в сообщении CENTCOM. Ведомство отметило, что цель успешно поражена, авиаудар спровоцировал «значительные вторичные взрывы», свидетельствующие о существенном количестве взрывчатки в машине. По утверждения командования, у них нет данных о гибели гражданских.

Ранее посольство США призвало своих граждан, находящихся у ворот аэропорта Кабула, покинуть город из-за угрозы безопасности.

Происшествие случилось спустя три дня после того, как в районе городского аэропорта прогремели несколько взрывов. В результате теракта погибло около 200 человек, в том числе 13 военнослужащих США. Ответственность взяли на себя боевики «Вилаят Хорасан».

https://www.kommersant.ru/doc/4965329?from=main_1

Эксперты: