Козак: Разговор с президентом Молдавии был очень конструктивным

Переговоры с президентом Молдавии Майей Санду были очень конструктивными, Россия готова помочь республике. Об этом сегодня, 11 августа, заявил замглавы администрации президента России Дмитрий Козак по итогам состоявшейся встречи в Кишиневе.

«Обсудили весь перечень вопросов. Разговор был очень конструктивным, в доброжелательном плане договорились о сотрудничестве и начале диалога на межведомственном уровне буквально с завтрашнего дня по всем тем проблемам, которые вызывают озабоченность у руководства Республики Молдова, у граждан Республики Молдова и руководства Российской Федерации, — сказал Козак.

- Россия готова помочь Молдове, но на взаимовыгодной основе, не в ущерб национальным интересам РФ. Есть огромные возможности для достижения этих договоренностей. Я сегодня это увидел исходя из того диалога, который у нас был с президентом Молдавии», — подчеркнул Козак.

В результате диалога были достигнуты договоренности по вопросам взаимной торговли, о снятии тех ограничений, которые возникли для российских экспортеров.

«Ну и об ответных шагах российской стороны по поводу поставок молдавской сельхозпродукции на российский рынок», — уточнил он.

По словам Козака, Майя Санду попросила оказать содействие в урегулировании приднестровской проблемы и связанной с ней утилизацией боеприпасов, которые хранятся на территории непризнанной республики. Санду заверила, что блокады Приднестровья, о которой предупредили власти Тирасполя, не будет.

«Мы тоже заинтересованы в утилизации этих боеприпасов, срок годности которых истек и они не подлежат транспортировке. Договорились об этом взаимодействии, — отметил Козак. — Россия готова оказывать содействие в том, чтобы вы [Молдавия и Приднестровье] договорились, не больше. Так же как и было раньше. Мы не готовы выдвигать какие-то свои собственные условия урегулирования — это не наше, это ваше внутреннее дело. Президент Молдавии заверила меня, что никакой блокады не будет. И они делают все, чтобы она не наступила с 1 сентября, когда наступают определенные ограничения. Исходя из того, что в Приднестровье проживают молдавские граждане».

Молдавия и Россия договорились снять барьеры во взаимной торговле, заявил Козак, и должны найти взаимовыгодное решение газового вопроса.

«Мы обсудили вопросы двусторонних отношений, не обсуждая деталей. Что касается цен на газ, необходим диалог, необходимо взаимовыгодное решение по этому вопросу. Никто никому не должен делать подарки, но и никто никого не должен ущемлять. И мы будем продолжать переговоры», — сказал Козак.

Вопрос подписания нового договора на поставку российского газа уже обсуждается, поскольку договор «Газпрома» с «Молдовагазом» истекает осенью.

Как сообщало EADaily, новый договор между компаниями предусматривает повышение цен. По словам председателя правления «Молдовагаза» Вадима Чебана, это связано не с политикой, а с восстановлением спроса на энергоресурсы в Европе.

В переговорах также участвовали глава МИД Молдавии Николай Попеску, вице-премьер по реинтеграции Владислав Кульминский, вице-премьер по инфраструктуре и региональному развитию Андрей Спыну и глава МВД Анна Ревенко.

https://eadaily.com/ru/news/2021/08/11/kozak-razgovor-s-prezidentom-mold...

Эксперты: