На СМИ наступают все Польше и Польше

Отношения между Польшей и ее ключевым союзником в оборонной сфере - США - может подпортить новый скандал. В среду польский парламент весь день обсуждал и принял поправки к законодательству, усложняющие доступ иностранных компаний на местный медиарынок. Власти утверждают, что инициатива нацелена на противодействие России и Китаю.

Но оппозиция уверена: основной удар придется по компании TVN, которая принадлежит американской Discovery Inc. и часто критикует правящую партию «Право и справедливость» (ПиС). Разногласия вокруг инициативы не только вызвали возмущение в США и спровоцировали многотысячные протесты в Польше, но и привели к расколу правившей с 2015 года и, казалось бы, устойчивой коалиции во главе с ПиС.

Ключевой темой состоявшегося в среду заседания парламента Польши стало обсуждение поправок к Закону о телерадиовещании. При этом ставки были высоки: по сути, должно было стать ясно, насколько сильными остаются позиции правящей партии ПиС Ярослава Качиньского. Дебаты по поводу инициативы, запрещающей компаниям, штаб-квартиры которых находятся за пределами Европейского экономического пространства, владеть контрольным пакетом акций польских теле- и радиовещателей, начались утром и затянулись до позднего вечера.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий объяснял необходимость поправок задачей защитить СМИ республики от «влияния России, Китая или арабских стран».
«Через средства массовой информации другие страны влияют на нашу общественную жизнь»,— возмутился он во вторник.

Критики власти, однако, уверены, что истинная цель — вынудить американскую компанию Discovery Inc. продать контрольный пакет акций TVN, крупнейшей вещательной компании Польши. Особое недовольство властей, предположительно, вызывает популярный канал TVN24, который часто критикует правящую ПиС. Срок действия лицензии TVN24 на вещание истекает в сентябре, но пока регулирующий орган не продлил ее, хотя соответствующая заявка была подана еще в феврале 2020 года.

Гендиректор Discovery Int. Жан-Бриак Перретт, комментируя ситуацию в Польше, отметил: «Непредсказуемая нормативно-правовая база должна сильно беспокоить всех потенциальных инвесторов на рынке». С ним солидарны американские законодатели, намекнувшие, что нововведение может испортить отношения Варшавы с ее ключевым союзником — Вашингтоном. На прошлой неделе группа американских сенаторов от обеих партий заявила об обеспокоенности действиями Варшавы, которые «вытеснят из Польши крупного американского инвестора» и «подорвут свободу СМИ». Вспомнив при этом о «продолжающихся нападках» польских властей на судебную систему, законодатели — демократы и республиканцы — предостерегли: «Любое решение о применении этих законов может иметь негативные последствия для обороны, бизнеса и торговых отношений».

О том, что польская инициатива может негативно отразиться на отношениях с США, которые продают Польше оружие и размещают на ее территории свои войска, предупредили на прошлой неделе в письме правительству сразу восемь экс-руководителей МИДа и Минобороны республики.

Под ударом могут вновь оказаться и отношения Варшавы с ЕС, и без того испорченные из-за польской судебной реформы и политики властей республики в отношении секс-меньшинств (см. “Ъ” от 7 августа) «Новый законопроект — это еще один тревожный сигнал для свободы СМИ и плюрализма в стране,— отметила ранее зампред Еврокомиссии Вера Юрова.— Мы внимательно следим за ситуацией, связанной с TVN24, лицензия которого еще не продлена».

Тем временем для правящей ПиС немалые последствия уже наступили. В среду по просьбе премьера Моравецкого президент Анджей Дуда отправил в отставку вице-премьера Ярослава Говина — лидера партии «Согласие», входившей в коалицию «Объединенные правые» во главе с ПиС.

«Согласие» объявило о том, что формально покидает правящую коалицию. Таким образом, ПиС потеряла поддержку в виде 13 голосов в 460-местном Сейме — нижней палате парламента. Теперь коалиция консерваторов располагает 219 местами, а для парламентского большинства необходимо 231 место.

Причиной увольнения лидера «Согласия» стали противоречия вокруг Закона о телерадиовещании, а также продвигаемой правительством налоговой реформы. «Мы были обеспокоены действиями Ярослава Говина; он подрывает работу правительства и польскую (коалиционную.— “Ъ”) сделку»,— пояснил пресс-секретарь правительства Петр Мюллер. «Я видел, что наши дороги расходятся»,— в свою очередь, сказал господин Говин. Предложения по налоговой реформе он назвал «крайне плохими», а поправки к Закону о телерадиовещании — «явно подрывающими принципы свободы СМИ». Чтобы поставить точку в споре о «нападках на медиасообщество», Ярослав Говин предложил поправку, разрешающую покупать польские СМИ компаниям из стран Организации экономического сотрудничества и развития, в которую входят США. Однако лидер ПиС Ярослав Качиньский отверг эту идею.

Несмотря на возникший политический кризис, власти страны уверяют: о досрочных парламентских выборах говорить рано, коалиция найдет достаточно депутатов, чтобы остаться у власти. «Я не уверен, что мы потеряли большинство»,— отметил Петр Мюллер. Между тем оппозиция уже полна решимости одолеть ПиС. Экс-глава Евросовета Дональд Туск, который недавно вернулся на политическую сцену страны в качестве лидера оппозиционной «Гражданской платформы», отметил в Twitter, что «это правительство годится только для одного: уйти в отставку». «Мы доберемся туда (к власти.— “Ъ”) рано или поздно»,— пообещал он.

Отметим, что несогласие с инициативами властей во вторник выразили тысячи поляков. Они вышли на улицы Варшавы, а также десятка других польских городов, скандируя: «Свободу СМИ». «Боюсь, что будет цензура, что за ней последует отсутствие демократии, просто тоталитарное государство»,— сказала одна из протестующих в Варшаве, чьи слова передает агентство AP.

В этом году в Мировом индексе свободы прессы от «Репортеров без границ» Польша опустилась на 64-е место из 180, соседствуя в рейтинге с Малави и Арменией. При этом еще в 2015 году страна занимала куда более высокое 18-е место.

https://www.kommersant.ru/doc/4938039

Страны: 
Эксперты: