Польша

Туск анонсировал переговоры Польши и Украины по ситуации на границе

Польша и Украина проведут переговоры по урегулированию ситуации на границе 28 марта. Об этом 22 февраля сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск.

«Я договорился с премьером-министром Украины Денисом Шмыгалем с ведома президента Украины Владимира Зеленского, что встреча двух правительств пройдет 28 марта в Варшаве», — сообщил он на пресс-конференции.

Число погибших из-за «болезни легионеров» в Польше возросло до 11

В польском городе Жешув зафиксировано 11 смертельных случаев заболевания легионеллезом («болезнью легионеров»), сообщил 28 августа телеканал Polsat.

Отмечается, что 10 погибших — это жители Жешува, один — из Жешувского района. Все они были пожилыми людьми в возрасте 64 до 95 лет.

Всего в Подкарпатье легионеллой заразились 144 человека. В Жешуве зарегистрировано 96 случаев заражения, и в Жешувском районе заболели 32 человека.

Политолог рассказал о намерении США и Германии сменить правительство Польши

США и Германия стремятся сменить правительство Польши. Об этом на портале TVP заявил польский политолог, профессор Лодзинского университета Пшемыслав Журавский.

По его словам, Германия видит в правящей партии «Право и справедливость» препятствие для налаживания отношений с Россией в будущем. Для США нынешние власти Польши являются помехой к гармоничному сотрудничеству между всеми тремя странами.

«Таким образом, они, как и Германия, делают ставку на свержение нынешнего правительства Польши на следующих выборах», — заявил 6 августа Журавский.

Польша разместила снайперов на границе с Белоруссией

Польша отправила снайперов на границу с Белоруссией. Об этом в понедельник, 31 июля, на своей официальной странице в Twitter сообщило генеральное командование Вооруженных сил (ВС) Польши.

Командование также опубликовало фотографии, на которых запечатлены военные, находящиеся возле заграждения на польско-белорусской границе.

Ранее, 27 июля, председатель правящей в Польше партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский заявил о необходимости расширить забор на границе с Белоруссией для обеспечения безопасности.

Польского дипломата бессрочно отправили в отпуск из-за заявлений о Волынской резне

Пресс-секретаря польского МИДа Лукаша Ясину отправили в бессрочный отпуск из-за высказываний о Волынской резне. Об этом сообщила радиостанция RMF FM со ссылкой на источники во вторник, 30 мая.

По информации радиостанции, пресс-секретарь отстранен от должности за то, что требовал извинений за Волынь от киевских властей.

В свою очередь, польское министерство иностранных дел в Twitter-аккаунте сообщило, что Лукаш Ясина «в настоящее время находится в заранее запланированном отпуске» и опровергло информацию об его отстранении.

Страницы

Подписка на RSS - Польша