Госдеп отказался вводить санкции против Nord Stream 2 AG и его руководителя

Госдепартамент отказался вводить санкции против оператора «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG и главы компании Маттиаса Варнига. Ограничения вводятся против четырех российских судов и четырех компаний, передает Reuters со ссылкой на доклад ведомства, направленный в Конгресс.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что отмена санкций против Nord Stream 2 AG происходит в интересах Вашингтона.

Как и ожидалось, администрация президента США Джо Байдена ввела санкции против оператора газопровода и его руководителя и сразу сняла их. Решение обосновывается национальными интересами США. Вашингтон может ввести ограничения против бюджетного учреждения «Морская спасательная служба», «Самарского теплоэнергетического имущественного фонда» и судна «Академик Черский»

Информацию подтвердил председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США, демократ Роберт Менендес. «Конгресс получил от Госдепартамента обязательный отчет об организациях, вовлеченных в подпадающую под санкции деятельность строителей газопровода "Северный поток-2". Ссылаясь на интересы национальной безопасности, администрация Байдена объявила об отказе от обязательных санкций в отношении компании Nord Stream 2 AG и ее генерального директора Маттиаса Варнига»,— говорится в пресс-релизе на сайте комитета по иностранным делам Сената. Господин Менендес выступил против решения Белого дома.

Госдепартамент во время встречи Энтони Блинкена с главой МИД РФ Сереем Лавровым опубликовал заявление госсекретаря о санкциях. «Я определил, что в национальных интересах США приостановить выполнение санкций против Nord Stream 2 AG, его главы Маттиаса Варнига и корпоративных работников Nord Stream 2 AG»,— говорится в заявлении.

Ранее о планах США отказаться от санкций против Nord Stream 2 AG сообщали американские СМИ. По информации Axios, Белый дом пришел к выводу, что единственный способ остановить реализацию «Северного потока-2» — ввести санкции против получателей газа в Германии. Однако, как пишет издание, администрация господина Байдена не готова пойти на разрыв отношений с Германией из-за газопровода.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сегодня, 19 мая, заявил в разговоре с главой МИД Германии Хайко Маасом, что компании, связанные с «Северным потоком-2», остаются под риском санкций. Представитель Госдепартамента Джалина Портер заверила журналистов, что администрация господина Байдена «привержена использованию всех доступных дипломатических инструментов, чтобы не позволить завершить "Северный поток-2"».

https://www.kommersant.ru/doc/4817922?from=hotnews

Страны: 
Эксперты: