Россия, США, ЕС и ООН выразили озабоченность насилием в Иерусалиме

«Ближневосточный квартет» (Россия, США, ЕС и ООН) выразил озабоченность актами насилия в Восточном Иерусалиме. Он призвал власти Израиля проявить сдержанность, а стороны конфликта - «соблюдать и уважать статус-кво святых мест».

8 мая прошли консультации спецпредставителей «квартета». По их итогам было сделано совместное заявление. Оно опубликовано на сайте МИД России. «Участники "квартета" выражают глубокую озабоченность в связи с происходящими на ежедневной основе актами насилия в Восточном Иерусалиме, в частности с имевшими место прошлой ночью на Храмовой горе столкновениями между палестинцами и сотрудниками израильских служб безопасности»,— говорится в заявлении.

Спецпредставители обеспокоены провокационными заявлениями «некоторых политических сил», запуском ракет и воздушных шаров с зажигательной смесью из сектора Газа в направлении Израиля и нападениями на фермерские хозяйства на Западном берегу. Также они отметили обеспокоенность возможным выселением «палестинских семей из мест их исконного проживания - кварталов Шейх Джаррах и Сильван в Восточном Иерусалиме». Квартет призвал отказаться от односторонних шагов, которые «лишь усугубят и без того напряженную ситуацию».

https://www.kommersant.ru/doc/4802477?from=hotnews

Страны: 
Эксперты: