Израиль

WSJ заявила об уничтожении ЦАХАЛ около 30% боевиков ХАМАС

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) более чем за 100 дней операции в секторе Газа уничтожила не более 30% боевиков радикального палестинского движения ХАМАС. Об этом сообщила в воскресенье, 21 января, газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на подсчеты американских разведведомств.

The Economist узнал о требованиях США к Израилю по операции в Газе

США потребовали от Израиля завершения операции в секторе Газа до начала следующего года. Об этом 10 декабря сообщил журнал The Economist, ссылаясь на несколько источников.

Именно такое послание госсекретарь США Энтони Блинкен донес до израильских официальных лиц в ходе визита в еврейское государство, отметили в издании.

Помимо этого сообщается, что американская администрация требует от Израиля, чтобы он предпринимал как можно больше усилий для улучшения жизни мирных жителей Палестины.

В Израиле пообещали уничтожить членов ХАМАС по всему миру

Глава общей службы безопасности Израиля (ШАБАК) Ронен Бар заявил в воскресенье, 3 декабря, о планах еврейского государства полностью уничтожить ХАМАС.

«Кабинет министров [Израиля] поставил перед нами цель. Говоря словами улицы, она состоит в том, чтобы ликвидировать ХАМАС, и мы полны решимости сделать это», — приводит телеканал Kan слова Бара.

Он подчеркнул, что Израиль будет преследовать членов ХАМАС «в секторе Газа, на Западном Берегу, в Ливане, в Турции, в Катаре — везде». При этом операция по ликвидации палестинского движения может занять несколько лет, уточнил Бар.

Армия Израиля снова объявила приостановку боевых действий в Газе

Армия Израиля (ЦАХАЛ) 16 ноября объявила приостановку боевых действий в некоторых районах на севере сектора Газа.

Как отмечается, огонь будет приостановлен на четыре часа.

«Мы осуществим временную тактическую приостановку военной деятельности в течение дня, в частности, с 10:00 (11:00 мск) до 14:00 (15:00 мск) в гуманитарных целях в районах Аш-Шуджайя и Аль-Туркаман», — написал в соцсетях представитель Армии Израиля Авичай Адраи.

Иудейные конкуренты: как война в Израиле влияет на Украину

Конфликт на Ближнем Востоке оказывает серьезное влияние на ситуацию на Украине. США уже начали передавать Израилю дефицитное оружие и боеприпасы, выделяют дополнительные объемы финансовой помощи. Кроме того, о происходящем на Украине стали меньше писать западные медиа. «Известия» разбирались в том, как Киев пытается переломить эти тенденции.

Что известно о поставках оружия Израилю

Страницы

Подписка на RSS - Израиль