Лавров прокомментировал решение Cпортивного арбитражного суда

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия сделает правильные выводы после решения Спортивного арбитражного суда (CAS).

«Самое главное в этом решении, что нет коллективной ответственности и чистые спортсмены, в отличие от прошлых зимних Олимпийских игр, не должны будут обращаться теперь за неким специальным приглашением со стороны Международного олимпийского комитета», - сказал он в интервью телеканалу «Матч ТВ», опубликованном в субботу, 26 декабря.

В то же время Лавров подчеркнул, что является противников допинга, так как он, помимо всего прочего, разрушает здоровье спортсмена.

CAS 17 декабря 2020 года принял решение о том, что российские спортсмены не смогут выступать под флагом страны на крупных международных соревнованиях до 16 декабря 2022 года.

Такое решение инстанция приняла в связи со спором между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА).

Таким образом, CAS сократил сроки санкций WADA в отношении российского спорта.

В декабре 2019 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу и отстранило Россию на четыре года от всех крупных соревнований, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира.

Теперь же, согласно решению CAS, России запрещено проводить Олимпийские и Паралимпийские игры, а также чемпионаты мира лишь два года.

В Совете Федерации данное решение сочли политизированным и являющимся наказанием в адрес всей страны.

В то же время глава комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Газзаев отметил, что решение CAS продиктовано желанием устранить Россию как основного конкурента на мировых первенствах.

https://iz.ru/1104995/2020-12-26/lavrov-prokommentiroval-reshenie-cporti...

Страны: 
Эксперты: