«Глобальные проекты»: Молдавия и Украина готовятся осваивать космос

Организация за демократию и экономическое сотрудничество, объединяющая Грузию, Азербайджан, Украину и Молдавию, будет сотрудничать в космической сфере.

Инициатива была предложена сегодня, 7 октября, на заседании рабочей группы ГУАМ по науке и инновациям председателем Государственного космического агентства Украины Владимиром Усовым.

Докладчик отметил целесообразность объединения усилий стран-участников в космической сфере на региональном уровне с целью расширения потенциала и повышения эффективности.

После дискуссии участвующие в ней стороны дали положительную оценку перспективам совместной работы в этой области и приняли решение о создании рабочей группы для подготовки реализации создания Космического агентства ГУАМ со штаб-квартирой в Киеве.

Одной из основных задач агентства станет «создание независимого доступа в космос для партнеров, создание региональной спутниковой группировки и совместное участие в глобальных проектах освоения космоса».

«Космическое агентство ГУАМ должно создать условия для максимально эффективного использования ресурсов каждой из стран-участниц и получения максимального эффекта — как для национальных программ, так и в будущих совместных проектах», — заключил Владимир Усов.

https://eadaily.com/ru/news/2020/10/07/globalnye-proekty-moldaviya-i-ukr...

Эксперты: