Франция заступилась за христианский храм в Стамбуле

Министерство иностранных дел Франции распространило заявление, в котором призвало власти Турции не превращать собор Святой Софии в Стамбуле из музея в мечеть. Внешнеполитическое ведомство Пятой республики также выразило уверенность в том, что памятник христианства, построенный в VI в Константинополе, должен быть открыт для всех.

В минувший четверг Государственный совет (высший административный суд) Турции провёл слушания в связи с поступившим ему обращением об изменении нынешнего статуса собора Святой Софии, одного из наиболее посещаемых туристических объектов в крупнейшем мегаполисе страны. Решение должно быть принято в течение 15 дней.

«Это символ терпимости и разнообразия, это место должно оставаться открытым для всех», — заявил представитель МИД Франции.

Госсекретарь США Майк Помпео также призвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не превращать собор в мечеть.

Как сообщало EADaily, президент Турции в прошлом месяце поручил своим помощникам провести всестороннее изучение вопроса о смене статуса собора Святой Софии из музея в мечеть. «Проведите исследование, потом мы всё оценим и поговорим. Собор Святой Софии туристы смогут посещать, если она станет мечетью. Как это происходит с Голубой мечетью на площади Султанахмет (в Стамбуле). Это должен решать наш народ», — подчеркнул Эрдоган на заседании руководящего состава правящей Партии справедливости и развития, председателем которой является сам турецкий президент.

29 мая в соборе Святой Софии прочитали суру Корана Аль-Фатх в память об османском завоевании Константинополя (Стамбула) в 1453 году. В столице Греции заявили, что эта акция оскорбляет международное сообщество и бросает вызов религиозным чувствам христиан во всём мире.

Софийский собор — памятник византийского зодчества. Он возводился в 532−537 годах по указанию императора Юстиниана, который решил увековечить славу Константинополя. Император мечтал, чтобы храм не имел равных в мире. После падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть. В 1935 году, согласно декрету правительства Турции, подписанному основателем современной Турецкой Республики Мустафой Кемалем Ататюрком, собор стал музеем, а с фресок и мозаик были счищены скрывавшие их слои штукатурки. В 1985 году собор был включён в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

В марте прошлого года президент Турции рассказывал о возможности изменения статуса собора Святой Софии на мечеть, чтобы его могли посещать бесплатно. МИД Греции тогда заявил, что Афины считают оскорблением как христиан, так и международного сообщества в целом идею превратить собор Святой Софии в Стамбуле из музея в мечеть.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/07/03/franciya-zastupilas-za-hristiansk...

Эксперты: