Сеул призвал Пхеньян вспомнить о духе примирения

Южная Корея и КНДР должны помнить о духе примирения, который был достигнут по итогам первого саммита лидеров двух стран. Об этом заявил министр объединения Республики Корея Ким Ён Чхоль в ходе выступления на церемонии, посвященной 20-летию встречи, 15 июня.

По итогам саммита в 2000 году была подписана совместная декларация. Министр назвал эти переговоры «переломным моментом в истории раскола» двух Корей и напомнил, что тогда стороны осознали невозможность заключения мира на Корейском полуострове «самого по себе», без усилий как со стороны Сеула, так и со стороны Пхеньяна.

«Когда отношения Юга и Севера теряют свой вектор, мы должны напомнить себе о духе примирения. <…> Мы должны помнить об этом, если мы не хотим потерять ориентиры в условиях нынешнего кризиса», — цитирует южнокорейского министра агентство Ренхап.

20 лет назад, 15 июня 2020 года, в Пхеньяне состоялась встреча находившихся тогда у власти президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна и лидера КНДР Ким Чен Ира. По итогам саммита было подписана совместная декларация, в которой была отмечена необходимость предпринять шаги в сторону объединения, укрепления взаимного доверия, развития диалогов, сотрудничества и обменов.

9 июня северокорейские власти заявили, что с того же дня «обрубают» все линии связи с Южной Кореей. По мнению Пхеньяна, «межкорейские отношения достигли конечной точки», а переговоры с Республикой Корея принесли разочарование. После этого сестра северокорейского лидера Ким Ё Чжон анонсировала принятие некоего «следующего шага» против Сеула, который будет воплощен армией страны.

За день до этого КНДР перестала выходить на связь с Республикой Корея по гражданской линии.

https://iz.ru/1023580/2020-06-15/seul-prizval-pkhenian-vspomnit-o-dukhe-...

Эксперты: