Южная Корея

NYT уличила Южную Корею в заработке миллиардов на украинском конфликте

Южная Корея на фоне конфликта на Украине заработала в 2022 году $17,3 млрд на поставках оружия. Об этом в воскресенье, 5 марта, сообщила газета The New York Times.

Отмечается, что официально Сеул отказывается от поставок летального оружия Киеву. Однако власти Южной Кореи использовали «мировой пробел в перевооружении», увеличив поставки вооружений западным странам.

В частности, приводятся в пример объемы поставок гаубиц, истребителей и реактивных систем залпового огня Польше в 2022 году на сумму в $12,4 млрд.

Представители Сеула, Вашингтона и Токио обсудят в США возобновление диалога с КНДР

Дипломаты Республики Корея, США и Японии проведут на следующей неделе трехстороннюю встречу в Вашингтоне, в ходе которой обсудят совместные усилия, направленные на возвращение КНДР за стол переговоров по денуклеаризации. Об этом сообщил в пятницу южнокорейский МИД.

По его данным, спецпредставитель по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове Но Гю Док и его американский и японский коллеги Сон Ким и Такэхиро Фунакоси проведут трехсторонние переговоры 19 октября. Им будет предшествовать серия двусторонних встреч, отмечает министерство.

Сеул призвал Пхеньян вспомнить о духе примирения

Южная Корея и КНДР должны помнить о духе примирения, который был достигнут по итогам первого саммита лидеров двух стран. Об этом заявил министр объединения Республики Корея Ким Ён Чхоль в ходе выступления на церемонии, посвященной 20-летию встречи, 15 июня.

По итогам саммита в 2000 году была подписана совместная декларация. Министр назвал эти переговоры «переломным моментом в истории раскола» двух Корей и напомнил, что тогда стороны осознали невозможность заключения мира на Корейском полуострове «самого по себе», без усилий как со стороны Сеула, так и со стороны Пхеньяна.

Южная Корея и Япония не хотят вместе идти в разведку

США пока не удается помирить двух своих союзников в Азии

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин назвал вчера Японию лицемерной страной, сообщив, что ждет от Токио шагов к прекращению стремительно раскручивающейся конфронтации. Последний на текущий момент виток конфликта начался неделю назад, когда власти Южной Кореи объявили о намерении не продлевать с Японией договор об обмене разведданными, который был одним из краеугольных камней трехстороннего американо-японо-корейского альянса.

Страницы

Подписка на RSS - Южная Корея