Польский эксперт: В Белоруссии все гниет и ничего не происходит

Отставку правительства в Белоруссии и назначение нового премьера в Польше расценивают как загадку. Даже глава Международного фонда солидарности и эксперт по восточной политике Рафал Дзенчиоловский не берется с должной уверенностью оценивать этот шаг президента Александра Лукашенко, указывая лишь на неразрывную связь Белоруссии с Россией. Об этом он рассказал Polskie Radio.

Напомним, что правительство Сергея Румаса отправлено в отставку, а новым премьер-министром Белоруссии стал Роман Головченко. Александр Лукашенко заявил, что не намерен заменять весь состав правительства:

«Это было бы очень плохо. Потому что сейчас весь мир вступил в полосу небывалого экономического кризиса, который в любом государстве повлёк серьёзные изменения отношений в обществе. Последствия этого кризиса будут очень серьёзные».

«Сегодня Белоруссия начинает соответствовать классическому определению России, высказанному однажды Уинстоном Черчиллем: „Россия — это окутанная тайной головоломка внутри загадки“. Мы на самом деле в состоянии увидеть только холмы, выступающие из затуманенной долины. Поэтому выдвижение любого суждения чревато опасной ошибкой», - предупредил Дзенчиоловский.

Сергей Румас был членом правления одной из российских компаний, принадлежащих «Газпрому». В свою очередь, Роман Головченко — выпускник «самой престижной» кузницы дипломатических кадров России, прославленного МГИМО.

«В него внедрено КГБ. Поэтому мы можем подозревать, что его выпускники, вероятно, являются представителями российских интересов. Именно поэтому эта замена, с точки зрения польской политики и вопроса о том, что нужно сделать, чтобы Белоруссия стала менее зависимой от России, замена премьер-министра страны не предвещает ничего нового», — с сожалением заявил польский эксперт.
О своём намерении заменить правительство в связи с августовскими президентскими выборами Лукашенко объявил 25 мая. Цель заключается в том, чтобы показать гражданам тех, кто будет править в случае, если нынешний президент снова победит на выборах. Рафал Дзенчиоловский обратил внимание на неожиданный общественный отклик белорусов, связанный с возможностью выдвижения независимых кандидатов.

«На сегодняшний день собирают подписи. Показная и демонстративная активность белорусского общества в этом вопросе даёт много пищи для размышлений», - добавляет он.
Эксперт считает, что начинаются какие-то подвижки в этом всё ещё застойном пруду, в котором всё гниёт и ничего не происходит.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/06/08/polskiy-ekspert-v-belorussii-vse-...

Эксперты: